Пятница, 26 апреля, 2024

АО «ДРСК» приступило к строительству энергообъектов для подключения Амурского ГПЗ в Свободном

2
664

СП «Западные ЭС». Отключение электроэнергии. НовостиАО «ДРСК» приступило к реализации крупного проекта по обеспечению электроснабжения объектов магистрального газопровода «Сила Сибири», расположенных на территории Амурской области и южной части Республики Саха (Якутия).

Как сообщает Правительство Амурской области, в рамках реализации проекта строительства газопровода, ДРСК обеспечит электроснабжение линейно-производственных управлений, участков вдоль трассовых линий электропередачи, строительных баз и объектов логистики на территории Амурской области и юга Республики Саха (Якутия). Кроме того, компании предстоит подготовить энергоинфраструктуру для строительной площадки Амурского газоперерабатывающего завода в г. Свободном.

Напомним, первоначально заказчиком строительства газопровода «Сила Сибири» - ООО «Газпром трансгаз Томск» - принято решение о технологическом присоединении энергопринимающих устройств объектов газопровода «Сила Сибири» на территории Амурской области и Республики Саха (Якутия) компанией «МРСК Сибири» (дочернее общество ПАО «Россети»). Но ПАО «МРСК Сибири» не имеет на Дальнем Востоке электросетевых активов. Тогда как действующая в регионе территориальная сетевая организация «Дальневосточная распределительная сетевая компания» обладает успешным опытом реализации электроснабжения масштабных федеральных объектов и располагает всеми необходимыми ресурсами для осуществления технологического присоединения объектов газопровода «Сила Сибири».

- Создание в Амурской области за счёт платы за технологическое присоединение новой территориальной сетевой организации могло привести к дополнительной тарифной нагрузке на всех потребителей. По предварительным расчётам дополнительное увеличение тарифа по высокому уровню напряжения на электрическую энергию составит 0,24 руб. кВт. час., что приведёт к ежегодному росту расходов потребителей на 382,8 млн. рублей, в том числе для газопровода «Сила Сибири» на 35,5 млн. рублей», - прокомментировала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Правительством Амурской области проделана большая работа, доведена до Минэнерго России позиция региона о категорическом несогласии с предложенной схемой технологического присоединения объектов газопровода «Сила Сибири» на территории Амурской области через ПАО «МРСК Сибири».

Управлением государственного регулирования цен и тарифов области были подготовлены и направлены в Минэнерго России и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока расчеты, обосновывающие негативные последствия для потребителей области при реализации предложенного варианта технологического присоединения. В Минэнерго России учли замечания и предложения Правительства области и приняли решение о технологическом присоединении объектов газопровода «Сила Сибири» через АО «ДРСК».

Сегодня в амурский и южно-якутский филиалы ДРСК поступило 26 заявок на технологическое присоединение объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» и 8 заявок по объектам Амурского ГПЗ. Общая заявленная мощность составила порядка 82 МВт, из них 55 МВт - в Амурской области.

На сегодняшний день три объекта уже подключены к электрическим сетям со значительным опережением нормативного срока, по пяти объектам договоры на технологическое присоединение находятся в стадии реализации, 11 оферт договоров на технологическое присоединение находятся на подписании у заявителей. По остальным заявкам идет процесс подготовки технических условий и оферт договоров. Специалистами просчитываются объемы строительства линий электропередачи и подстанций, а также объём затрат. Все заявки по подключению объектов необходимо выполнить до конца 2017 года.

Работа по организации технологического присоединения идёт совместно с представителями органов власти. В частности, с правительством Амурской области, где предстоит выполнить основной объём работ по подключению линейных объектов и Амурского ГПЗ, в короткие сроки удалось достичь договоренности по всем вопросам, требующим совместной проработки, подчеркнул генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко.

КОММЕНТАРИИ
  1. 55 МВТ для промышленности — это не много. Для сравнения в самый максимум энергопотребления, в декабре, нагрузка города Свободный и Свободненского района 52 МВт. В Амурской области — основной энергопотребитель население и приход промышленников только в плюс. И дело здесь не в монополисте в виде ДРСК, а в том, что в Амурскую область хотел зайти другой монополист, у которого вся Россия, за исключением Дальнего Востока. У которого здесь нет своих сетей и их бы пришлось строить. а тариф для всех сетевиков утверждается здесь. Затраты еще одной сетевой компании легли бы в общий котел, из которого и высчитывается тариф.

  2. 55 МВт?
    это совсем не много, 1,5 рудника. никакого удорожание и быть не могло, просто ДРСК как монополист не хочет лишаться своей монополии.