Пятница, 29 марта, 2024

Экологически чистый комплекс для ракетного топлива строится на космодроме «Восточный»

3
389

Экологически чистый комплекс для ракетного топлива строится на космодроме «Восточный». НовостиНа космодроме «Восточный» продолжается строительство комплекса для хранения, подготовки и отпуска экологически чистых компонентов ракетного топлива (КРТ).

Строительство КРТ, как и завершение работ на других объектах космодрома, не участвовавших в первом запуске ракеты-носителя, и города Циолковский находится на особом контроле временно исполняющего обязанности первого заместителя директора Спецстроя России - начальника Оперативного штаба по строительству «Восточного» Александра Мордовца, работающего непосредственно на космодроме.

В частности, в ходе прошедшего на днях объезда строящихся объектов он поручил предприятиям при Спецстрое России активизировать темпы производства работ с учётом согласованных с заказчиком графиков. При этом, по мнению начальника Оперативного штаба по строительству космодрома, на этих объектах необходимо более активно привлекать бойцов студенческих строительных отрядов.

Экологически чистый комплекс для ракетного топлива строится на космодроме «Восточный». НовостиВ настоящее время специалистами предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России завершены все подготовительные работы: вырубка леса, корчевка пней, геодезические и земляные работы. Выполняются работы по устройству котлованов для фундаментов под емкости. Идет армирование и бетонирование стен.

Завершены работы по расчистке полосы отвода, снятию растительного слоя, разработке выемки под железнодорожные пути. Выполнено устройство внешних сетей.

На объекте задействовано почти 500 человек и 50 единиц техники. КРТ предназначен для хранения и подготовки ракетного топлива, хранения и заправки технических газов, средств нейтрализации, проведения комплексных испытаний веществ, газов.

«Объект, на котором мы сейчас работаем, - это масштабный комплекс зданий и сооружений на площади более 40 гектаров, расположенный приблизительно в 10 км от технического комплекса космодрома «Восточный», - отмечает руководитель проекта Андрей Матеяс.

Строительство комплекса обеспечит возможность хранения до 39 тонн окислителей в транспортно-заправочных контейнерах вместимостью от 100 до 2000 литров и до 84 тонн пероксида водорода.
Здесь возведут комплекс физико-химической лаборатории, средств транспортирования компонентов ракетного топлива, общеплощадочные объекты энергообеспечения и пожарное депо. Также будет обустроена комплексная система безопасности, внутриплощадочные объекты водоотведения и вся необходимая инженерная инфраструктура.

Фото пресс-службы Спецстроя.

КОММЕНТАРИИ