Пятница, 26 апреля, 2024

Три самодеятельных коллектива Свободненского района подтвердили народное звание

0
431

Три самодеятельных коллектива Свободненского района подтвердили народное званиеВ воскресенье, 10 июля, в Свободненском районе чествовали народные самодеятельные коллективы. Ансамбли песни «Вдохновение» и «Рябинушка» и театр «Арлекин» успешно подтвердили своё высокое звание.

Появился в этом году в районе и «Народный мастер» Амурской области – звания удостоена Наталья Евгеньевна Найда. В Нижнебузулинском Доме культуры они принимали поздравления от главы Свободненского района Ю.П. Романова и председателя районного Совета народных депутатов Г.А. Драганера.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, чтобы носить звание «народного», самодеятельным коллективом необходимо раз в три года подтверждать своё мастерство. 20 мая в Новоивановском Доме культуры в рамках областного смотра-конкурса ансамбли песни «Вдохновение» (с. Нижние Бузули) и «Рябинушка» (с. Черниговка) представили свои программы, театр «Арлекин» (с. Новоивановка) - новогоднюю сказку-спектакль. Выступления, оцениваемые специалистами Амурского областного дома народного творчества, тогда прошли успешно, но окончательного вердикта артистам Свободненского района пришлось ждать до официального документа. Приказом министерства культуры и архивного дела Амурской области от 08.06.2016 г. народное звание трёх коллективов Свободненского района было подтверждено.

Три самодеятельных коллектива Свободненского района подтвердили народное званиеПоздравляя народные коллективы с их очередным достижением, глава Свободненского района отметил, что они справились с по-настоящему трудной задачей и поблагодарил артистов за творческую деятельность.

- Спасибо вам за то, что вы посвящаете этому делу своё свободное время, за то, что привлекаете молодёжь и сохраняете культуру на территории Свободненского района, - отметил Юрий Павлович.

Поздравил народные коллективы председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер.

- Мы, жители Свободненского района, гордимся тем, что вы у нас есть. Желаю вам, чтобы вы и дальше развивались творчески, ведь именно вы несёте культуру в села Свободненского района, - добавил Геннадий Александрович.

Присоединились к словам поздравления глава Нижнебузулинского сельсовета А.А. Сиваев и начальник отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и архивному делу администрации Свободненского района А.Н. Карташова.

В Свободненском районе теперь есть не только народные самодеятельные коллективы, но и «Народный мастер» – такое звание присуждено Наталье Евгеньевне Найда. Наталья Евгеньевна – депутат районного Совета, педагог Орлинской школы. Помимо этого, она уже много лет занимается изготовлением кукол-оберегов. В своём творчестве Наталья Евгеньевна использует сразу несколько техник: шитьё, вязание и вышивание. Свои куклы Наталья Евгеньевна одевает в народные костюмы, таким образом стремясь сохранить и обрядовые традиции. Принимая поздравления от руководителей Свободненского района, Наталья Евгеньевна пообещала на достигнутом не останавливаться:

- Это признание – большое достижение, но и большая ответственность и стимул двигаться вперед. Поэтому я обязуюсь развиваться и, по возможности, радовать окружающих своим творчеством и дальше.

Наталья Евгеньевна преподнесла свой подарок отделу по культуре, молодёжной политике, спорту и архивному делу администрации Свободненского района – вышитый герб района. «Ответное слово» сказали и народные самодеятельные коллективы, подарив яркие минуты своего музыкального творчества.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.