Четверг, 25 апреля, 2024

Житель Свободного осуждён за убийство незнакомца кухонным ножом

0
553

Житель Свободного осуждён за убийство незнакомца кухонным ножом 6 июля вступил в законную силу приговор Свободненского городского суда, вынесенный в июне. Местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Амурской области, в суде установлено, что 29 декабря 2015 года Агапитов А.М. встретил ранее не знакомого ему гражданина, с которым стал употреблять спиртное у себя в квартире. Во время распития алкоголя у склонного к агрессивному поведению хозяина возникла личная неприязнь к незнакомцу и умысел на его убийство. Агатипов взял со стола кухонный нож и нанёс им собутыльнику 19 ударов в область грудной клетки. От полученных травм мужчина скончался на месте. Убедившись в том, что человек не подаёт признаков жизни, Агапитов перетащил его тело на балкон. Впоследствии там труп был обнаружен сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры.

Вину в совершённом преступлении осуждённый признал полностью, раскаялся в содеянном, просил прощения у родственников убитого.

Суд при назначении наказания учёл полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с подсудимого денежные средства в счёт возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого преступными действиями подсудимого родственникам погибшего.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Свободного.

Фото из архива редакции.