Среда, 24 апреля, 2024

В Свободненском районе прошли 31-е Комаровские чтения

0
357

В селе Свободненского района состоялись 31-е Комаровские чтенияМногие поэты воспевали далёкие края своей Родины, но не все из них писали так проникновенно и трепетно, как Петр Комаров. Он не только любил свой край, но и прекрасно знал его историю. В память о поэте в Свободненском районе ежегодно проходят Комаровские чтения.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, 12 июля 2016 года в селе Чембары состоялись 31-е Комаровские чтения «Я опять пришёл к твоим долинам», посвящённые 105-й годовщине со дня рождения П.С. Комарова. На литературном празднике жителей и гостей села познакомили с биографией и творчеством поэта.

В селе Свободненского района состоялись 31-е Комаровские чтенияМногие его стихи прозвучали на мероприятии. Прочли их участники из сёл Нижние Бузули, Чембары, Дмитриевка. Была инсценирована здесь и встреча Комарова и Задорного на фронте – сценку построили по произведению поэта «Весёлое новоселье».

В стихах поэта заложено высокое понимание долга, сыновней любви к Родине, а в итоге – смысл человеческого предназначения на Земле. Это всё и передали участники чтений зрителям, с глубоким выражением читая произведения Комарова. Прозвучали стихи и в память о поэте. Анна Бережная исполнила песни о родном крае и Родине.

В празднике приняли участие члены литературного объединения имени П. Комарова Г.И. Соснина и О.А. Пахалюк. Писатели не только вспомнили поэта, но и рассказывали о своём творчестве, познакомив присутствующих со своими книгами.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.