Четверг, 28 марта, 2024

Китайцы и русские пересекли государственную границу по Амуру вплавь

0
442

Китайцы и русские пересекли государственную границу по Амуру вплавь. НовостиСегодня, 16 июля, утром на российском и китайском берегах Амура стартовали и успешно финишировали пловцы двух стран в рамках 14-го международного заплыва «Дружба». Из Благовещенска 100 спортсменов отправились в водный путь от набережной реки Амур в районе телецентра в 10 часов. 200 китайских пловцов спустя полчаса (или в 9.30 по пекинскому времени) сделали то же самое на набережной Хэйхэ.

Китайцы и русские пересекли государственную границу по Амуру вплавь. НовостиКомплектованием и подготовкой российской команды пловцов (в которую вошло 100 спортсменов) занималось министерство спорта Амурской области. Для участия в заплыве пловцы должны были предоставить справку о здоровье; кроме того, в связи с повышенным уровнем воды в реке, возраст участников не мог быть меньше 18 лет. Общее собрание и специальный инструктаж были проведены 7 июля. А 8-го российские спортсмены приняли участие в тренировочном заплыве на реке Зея.

Китайцы и русские пересекли государственную границу по Амуру вплавь. Новости
Выступает Александр Козлов.
Российских пловцов перед стартом поприветствовал губернатор Александр Козлов:

«Пересечение государственной границы вплавь в рамках спортивного мероприятия давно уже стало доброй традицией укрепления дружеских отношений между двумя территориями наших стран, между народами России и Китая. И сегодня вам предстоит эту традицию пополнить еще одним, очередным заплывом, в котором, вполне возможно, будут и новые достижения, и рекорды. Искренне желаю всем российским пловцам успешно покорить Амур и вернуться домой с хорошим настроением», - сказал губернатор.

Китайцы и русские пересекли государственную границу по Амуру вплавь. Новости
Константин Дьяконов готовится к заплыву.
Кроме того, глава региона поделился с присутствующими хорошей новостью: на новогодние праздники планируется провести аналогичное сегодняшнему дружественное международное спортивное мероприятие, но уже на льду пограничной реки – матч по хоккею на Амуре. «С пограничниками уже договорились, - сказал Александр Александрович. – Мы с председателем Заксобрания области Константином Викторовичем посоветовались и решили: он участвует в летнем заплыве, а я сыграю зимой».

Китайцы и русские пересекли государственную границу по Амуру вплавь. НовостиПримечательно, что среди пловцов заплыва «Дружба» Константин Дьяконов был замечен уже не в первый раз. «В третий раз уже плыву, - поделился председатель Заксобрания. – Для меня это радостное событие, мне нравится. Даже несмотря на то, что вода высокая. И в первый раз и сейчас мною движет интерес испытать себя».

Фото пресс-службы правительства Амурской области.

Заплыв. Новости