Четверг, 25 апреля, 2024

Фермеры Свободненского района поделились секретами мастерства на празднике «День поля»

1
411

Фермеры Свободненского района поделились секретами мастерства на празднике «День поля»В Свободненском районе состоялся «День поля» – мероприятие, ежегодно организуемое по инициативе главы района Ю.П. Романова. Основной его целью является осмотр и оценка состояния посевов на данном этапе развития растений, обмен опытом использования различных технологий выращивания.

За годы проведения «День поля» стал настоящим праздником. В этот раз сельхозтоваропроизводителей района приехали поздравить почётные гости - председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам, экономике и собственности области Т.П. Фарафонтова и представитель ООО «Газпром переработка Благовещенск» - компании заказчика и инвестора строительства Амурского ГПЗ - А.В. Белоусов. В мероприятии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства области В.Н. Гутник, глава Свободненского района Ю.П. Романов, председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер, представители АО «Россельхозбанк».

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, объезд полей ежегодно проходит по маршруту, позволяющему максимально охватить посевы хозяйств. «День поля» позволяет его участникам лично увидеть и сравнить достижения, и недочёты друг друга, поделиться секретами мастерства и попробовать вместе найти оптимальные методы работы.

Праздник начался с осмотра хозяйств «Сычёвской зоны» - первым промежуточные итоги своей работы гостям и коллегам показал Д.Е. Бибиков. Из засаженных индивидуальным предпринимателем полей – а это 3200 гектаров – удалось в этот день увидеть лишь часть, но даже беглого взгляда хватило, чтобы оценить масштабы и качество проделанной работы - ровные ряды пшеницы, желтеющие колоски ржи и ярко-зелёная соя. К тому же, за день до объезда здесь прошёл долгожданный дождь – всё говорит о том, что урожай в этом году будет хорошим.

Не уступают Дмитрию Евгеньевичу и другие фермеры, посевы которых удалось осмотреть в этот день: ООО «Союз», «Восточный» и «Агродеал», хозяйства ИП Сауленко, Семченко, Хеминчука, Коваль, КФХ «Крат» Кошелева. Как отметил глава Свободненского района, сельхозтоваропроизводители сделали всё возможное для того, чтобы справиться с неблагоприятными погодными условиями, когда в разгар посевной кампании дожди шли, буквально, каждый день.

- Судя по тому, что мы сегодня видим, проделан большой объём работы и, если не будет внештатных ситуаций, уборочная кампания даст нашим фермерам хороший результат, - добавил Юрий Павлович.

Завершился объезд в селе Новгородка. Здесь участники мероприятия осмотрели посевы Ю.В. Кошелева и подвели итоги не только рабочего дня, но и посевной кампании. К собравшимся здесь обратилась Т.П. Фарафонтова.

- Земля и люди во все времена были главным богатством Амурской области, - отметила Татьяна Павловна. – Ещё в Советском Союзе люди, которые занимались сельским хозяйством, ездили друг к другу смотреть на посевы, и мне очень приятно, что у вас эти традиции живы.

Татьяна Павловна – выпускник экономического факультета Дальневосточного аграрного университета, поэтому в первую очередь ее интересовали вопросы развития финансирования сельского хозяйства в 2016 году. Председатель комитета Заксобрания также выразила надежду, что на достигнутом фермеры не остановятся, и те, кто пока занимаются лишь растениеводством, скоро приступят и к животноводству, тем более, что со своей стороны область готова оказывать поддержку.

Фермеры Свободненского района поделились секретами мастерства на празднике «День поля»

На мероприятие Татьяна Павловна приехала не с пустыми руками – от имени председателя Заксобрания К.В. Дьяконова она вручила благодарственные письма за многолетний добросовестный труд А.А. Цацуре (ИП Цацура), Ю.В. Кошелеву (ИП Кошелев) и начальнику отдела сельского хозяйства администрации Свободненского района А.И. Бабенко.

Сельхозтоваропроизводителям района мероприятие дало возможность высказать свои пожелания и главе района, и депутату Законодательного Собрания. Среди тех, с кем удалось пообщаться Татьяне Павловне – старейший в Свободненском районе работник сельского хозяйства Владимир Кошелев. Когда он только начинал трудиться в этой сфере, ему и 30 лет не было, сейчас же – уже 85-летний мужчина по-прежнему трудится на комбайне на полях своего сына. В разговоре с Татьяной Павловной он высказал свои идеи о том, как должно развиваться сельское хозяйство в области и поделился своей маленькой мечтой:

- Вот мне 85 лет, а я до сих пор тружусь на комбайне. Так хочется узнать, есть ли ещё в нашем сельском хозяйстве такие «долгожители».

Сельское хозяйство в Свободненском районе всё больше переплетается с другими областями экономики. Так, с фермерами района активно сотрудничает ООО «Газпром переработка Благовещенск» - инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ. Его представитель – А.В. Белоусов – также принял участие в Дне поля.

- За два проведённых здесь года со многими из вас мне удалось не только пообщаться, но и поработать, решая вопросы, связанные со строительством Амурского ГПЗ, - обратился к сельхозтоваропроизводителям Свободненского района Андрей Валерьевич. – Взаимопонимание у нас с вами найдено, поэтому я уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет успешным. И мне бы хотелось внести вклад в развитие сельского хозяйства в районе, поэтому со своей стороны готов оказывать вам поддержку.

Первые итоги сотрудничества со строителями Амурского ГПЗ сельхозтоваропроизводители уже оценили. Полевые дороги, с приходом крупного предприятия, становятся надёжнее и комфортнее.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.

КОММЕНТАРИИ
  1. мало фотографий, хотелось бы посмотреть на чём Романов приехал на УАЗике или на крузике.