Суббота, 20 апреля, 2024

В Киеве прошла церемония прощания с погибшим от взрыва журналистом Павлом Шереметом

0
204

Шеремет. Новости
Павел Шеремет.
В столичном Украинском доме Киева сегодня, 22 июля, завершилась траурная церемония прощания с журналистом Павлом Шереметом. В зале, где установлен гроб с телом убитого, присутствовали родные и близкие, коллеги. К гробу покойного в течение трёх часов выстраивалась очередь пришедших проститься с журналистом.

В конце церемонии с Шереметом пришёл проститься и президент Украины Петр Порошенко. Он возложил цветы и выразил соболезнования родственникам покойного. Вечером самолёт доставит гроб с телом в Минск.

Завтра, 23 июля, в храме Всех Святых пройдет церемония прощания, после чего Шеремета предадут земле на Северном кладбище под Минском, рядом с отцом.

В Киеве прошла церемония прощания с погибшим от взрыва журналистом Павлом Шереметом. Новости
Видеокадр с места трагедии.
Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве. В машине, в которой он ехал на утренний эфир на радио, сработало взрывное устройство. Камера наружного видеонаблюдения зафиксировала момент закладки взрывчатки под автомобиль, в котором погиб журналист. Об этом сообщает украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.

"На данный момент экспертиза автомобиля убитого журналиста уже проводится. Кроме того, следственная группа изучает видео с камер наружного наблюдения. Как стало известно, одна из камер зафиксировала момент закладки взрывчатки под машину в ночь с 19 на 20 июля", - отмечается в сообщении.

По данным СМИ, следствие склоняется к версии, что целью преступников был именно Шеремет. "Об этом свидетельствует предварительная информация, полученная следственной группой в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего. Расчёт был точный и грамотный, взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя, и не поразило никого рядом", - уточнил источник в правоохранительных органах.

Он уточнил, что если бы в машине были пассажиры, то они могли выжить.

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. Долгие годы он работал на территории России и в 2000 году получил гражданство РФ. В этой связи он позже был лишен паспорта гражданина Белоруссии.
Шеремет работал на канале ОРТ, был руководителем отдела специальных информационных проектов и комментатор Первого канала, был редактором журнала "Огонек".

Последние пять лет Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Источник:ТАСС