Четверг, 25 апреля, 2024

Страх остаться без транспорта заставляет амурчан-должников платить алименты

0
284

Задолжавших по алиментам амурчан ограничат в праве управления транспортным средствомБолее полугода в России действует Федеральное законодательство о временном ограничении должников в специальном праве на управление транспортным средством. Как показывает практика, мера достаточно эффективная. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Амурской области.

Годами не исполняя алиментные обязательства перед своими детьми, горе-папы, как только дело касается нерадостной перспективы остаться без водительских прав из-за накопившихся долгов, вдруг оказываются далеко не бедными и не безденежными.

Как, например, житель села Романкауцы Мазановского района. Что только не предпринимал отец двоих детей, дабы не платить им алименты. И увольнялся с работы, как только туда приходили исполнительные листы, и прятал имущество, переписывая личный транспорт на других людей, и менял место жительства... Когда судебным приставам стало известно, что гражданин Е. имеет водительские права и неофициально оказывает населению автоуслуги, то сотрудники исполнительной структуры решили ограничить алиментщика в пользовании спецправом. В конце мая он был предупреждён об ограничительной мере, но алиментщик это проигнорировал. Так как добровольно должник не являлся к судебному приставу-исполнителю, 20 июля 2016 г он был доставлен в районный отдел в принудительном порядке. С него взяли объяснение и вручили под личную роспись постановление о временном ограничении на управление транспортным средством. На следующий день гражданин Е. встретился с бывшей женой и отдал ей 262 тысячи рублей - весь долг по алиментам. Взыскательница забрала исполнительный лист, а постановление было отменено.

А вот Сергей из Константиновки на свой страх и риск ездил на автомобиле, будучи ограниченным в правах с февраля 2016 года. Своей дочери он задолжал 82 тысячи рублей. Только после того, как 15 июля он был задержан на федеральной трассе сотрудниками ГИБДД, неработающий трудоспособный отец, нашёл возможность оплатить алименты в течении двух дней. Страх остаться без водительских прав заставил вспомнить родителя-водителя о долге и найти деньги для ребёнка.

УФССП России по Амурской области напоминает, что новые полномочия судебных приставов, связанные с временным ограничением должников в праве на управление транспортным средством, действуют с 15 января 2016 года. За это время почти 1600 амурчан получили на руки ограничительные постановления, в результате чего смогли погасить задолженность на сумму более 7 миллионов рублей.

Фото из архива редакции.