Суббота, 20 апреля, 2024

Суд не стал расселять жителя Свободного со взрослым пасынком

5
706

Новостройки 2014. Новости
Свободненские новостройки.
Администрация города обратилась в Свободненский городской суд с иском о выселении из опасного жилья. Ответчики, отчим и пасынок, были зарегистрированы по договору социального найма в двухкомнатной квартире дома, подлежащего сносу, и отказались от переселения, когда по решению администрации им было выделено равное по площади жильё (37,7 квадратных метра, две комнаты) в новостройке.

Предоставленная квартира отвечает всем требованиям закона, санитарным нормам и техническим требованиям, является благоустроенной, находится в районе настоящего проживания, сообщает прокуратура Свободного.

После обращения администрации города в суд один из ответчиков исковые требования не признал, указывая, что второму как бывшему члену семьи необходимо выделить отдельное жилое помещение, кроме того, последний ведёт аморальный образ жизни.

Заключение по делу подготовила прокуратура. В документе говорится о необходимости удовлетворить исковые требования администрации города Свободного. В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. В силу статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещении, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Предоставленная ответчикам квартира отвечает требованиям ст. 89 ЖК РФ, является благоустроенной, расположена в черте города Свободного, в районе проживания ответчиков.

Свободненский городской суд в соответствии с заключением прокуратуры города Свободного принял решение о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.

В июне Свободненским городским судом исковые требования удовлетворены в полном объёме, Р. и К. выселены из ветхого жилья и вселены в новое жилое помещение.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да постоянно они то жалуются на розетки и на вид из окна. Наглость выше крыши.

  2. их работать надо заставлять а не халявные квартирки раздавать. А то у нас номальные желающие работать не могут устроиться что бы семью прокормить, а этим уже и халява не устраивает.