Пятница, 29 марта, 2024

Прокуратура Свободного информирует об ужесточении наказания за побои и кражи

2
872

Полиция уголовное дело. Новости15 июля вступили в силу изменения в порядок привлечения к уголовной ответственности за побои и кражи. Новые положения законодательства разъяснила старший помощник прокурора города Марина Гринёва.

«Теперь по статье 116 УК РФ «Побои» может быть привлечено к ответственности лицо за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под близкими понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые (удочерённые) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Также кодекс дополнен статьей 116.1 - Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. А именно, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Добавлена статья 6.1.1. «Побои» и в Кодекс об административных правонарушениях РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Что это значит?

Теперь к уголовной ответствености за побои могут быть привлечены, во-первых, те, кто распустил руки в отношении близких родственников, опекунов, попечителей или лиц, ведущим с ними общее хозяйство, например сожителей, во-вторых, совершившие данное преступление по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Впервые это произошло или повторно, значения не имеет.

Если побои нанесены не близким людям и не из хулиганских побуждений, то впервые «злодей» привлекается только к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ.

Протоколы по данной статье также составляются сотрудниками полиции, а рассматриваются судьями.

Пример. Гражданина побили без вреда здоровью на улице либо дома. Тот, кто побил - знакомый, но пострадавший с ним не проживает и совместного хозяйства не ведёт. Для того, чтобы обидчик был наказан, следует обратиться в полицию, чтобы нарушителя привлекли к административной ответственности. Если данный нарушитель в течении года ещё раз совершит аналогичное деяние, то он уже будет подлежать уголовной ответственности.

Если побои нанёс родственник, свояк или сожитель, то после обращения в полицию он сразу может быть привлечён к уголовной ответственности.

Внесены изменения и в статью 158 УК РФ «Кража» и в статью 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».

Кража и вообще хищение бывает разной: «простой» и «квалифицированной» (например из жилища, из иного хранилища и причинением значительного ущерба). Теперь значительным ущербом для всех видов хищения будет признаваться 5000 рублей. Простое хищение на сумму менее 2500 рублей, то будет только административно наказуемым деянием.

Кроме того, законодатель разделил размер ущерба. Так, мелкое хищение на сумму одна тысяча рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трёх тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вместе с тем, в УК добавлена статья 158.1 - мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию. Мелкое хищение чужого имущества, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Что это значит?

Если гражданин совершил мелкое хищение на сумму от 1000 до 2500 рублей и был привлечён к административной ответственности, то повторное аналогичное хищение в течении года после отбытия наказания и повлечёт за собой ответственность уголовную».

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ