Четверг, 25 апреля, 2024

В День рождения Свободного на центральной площади пройдёт фестиваль красок

35
1 623

Фестиваль красок холи. Новости12 августа в Свободном впервые пройдёт фестиваль красок холи. Его организаторы обещают восхитительный и незабываемый подарок всем жителям в День рождения города. В этот день планируется собрать на центральной площади города активных людей, поддерживающих здоровый образ жизни.

Для этого мероприятия будет организована развлекательная программа, качественные звук и музыка, и много других «вкусностей», которые остаются в секрете. Мы побеседовали с представителями хабаровского event-агентства, которые совместно с отделом культуры администрации города разработали масштабный проект по реализации и организации фестиваля красок в г. Свободном. Они ответили на вопросы о предстоящем событии.

Что такое фестиваль красок холи?

- Этот праздник — своеобразная русская версия индийского национального праздника весны. Там в день холи на улицы городов выходят представители всех каст и сословий, мужчины и женщины, старики и дети. Все они, вооружившись цветным порошком, становятся участниками яркого безумия. Они посыпают друг друга краской. Считается, что чем сильнее испачкана одежда, тем больше хороших пожеланий было отправлено в адрес человека.

- Насколько безопасна эта краска?

- Краска абсолютно безвредна для здоровья человека, так как в её состав входят только натуральные компоненты. Сначала холи из Индии транспортируется в Россию, где проходит сертификацию (на качество и безопасность), и далее - до города, в котором планируется провести фестиваль.

Фестиваль красок холи. Новости- Каковы условия для участников фестиваля?

- Главнейшим условием является отличное настроение! Вход на мероприятие свободный. Продажа краски будет открыта в день мероприятия и будет осуществляться также на центральной площади города. Дресс-кода нет, но мы можем посоветовать надеть белую майку ввиду того, что на ней лучше видны краски. Краска отстирывается и чаще всего просто отряхивается, не оставляя следов. И, конечно, не забудьте фотографироваться, фотографироваться, фотографироваться!

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. 0710 , ИМ нужны , баяны, балалайки. выступление местных бабушек, не чего нового они видеть и принимать не хотят, им хоть каждый год выступление ВИА Здравствуй, песня, пусть поет им будет зашибись))

  2. Во многих комментариях только критика: флешмоб плохо, краски холи — мракобесие, так предложите, что- нибудь свое, чтоб всем интересно было. Критиковать легко, сделать труднее.

  3. вы какую-то парашу гоните, товарищи. кто помнит 2010 год, выступление ВИА Здравствуй, песня? вот это я понимаю, вполне культурное мероприятие и для души! а эта порошковая шляпа для ненормальных людей, у которых детство в заднице наигрывает. ладно малолетки бестолковые, но куда кряхтят старперы? нужен порошковый холи? велкам на шатковского! такого холи за пол часа надышитесь, что пердеть вам неделю этой гадостью. или все еще мало холи? муп внедорожник подвезет вам бесплатно этого холи из своих зимних золотых запасов. вообще будет супер бюджетный вариант мракобесия

  4. На Ивана Купалу в детстве никто водой не обливался? А ведь тоже язычество чистой воды. А на Масленницу чучело жечь не из той ли оперы? И что, все выросли идеологически подорванными против православной веры? Граждане, вы тут мракобесие не разводите и охоту на ведьм. Тут просто яркое веселье безо всякой идиологической или религиозной подоплеки. Да и вообще нам индусы разве когда врагами были? Многие просто под «подрывные» Болливудские мелодрамы тащатся, и ничего.
    А ярые противники, наверное, в первых рядах, у кого психоз, что надо во что бы то ни стало ярко какой-нибудь чужеродный Хэллоуин или День святого Вали справить, да ещё денег потратить, «чтобы как у людей». Окститесь!
    Ибо сказано: «Не суди, да не судим будешь».

  5. Мир изменит только вера в бога, отца нашего! Ваш праздник должен быть запрещён

  6. Ехали с сынишкой на днях в маршрутке и как раз перед нашей остановкой такой ливень «лупанул», что мама дорогая! Водитель спросил есть ли у нас с собой зонтик, на что я ответила — зонта нет, но когда ещё мы вот так запросто сможем с сыном под дождём погулять? ))))))) Пока добежали до дома, вымокли все до нитки, НО дождик был такой тёплый, а сын такой довольный )) Народ, к вам обращаюсь, к тем, кто ноет и всем недоволен — ну почувствуйте вы себя хоть на мгновение детьми, подурачьтесь, посмейтесь над собой и друзьями, хотя бы в качестве эксперимента )))) ну что вам стоит, поднять свои попы и на день города вместо спирта принять на грудь пару тройку горстей разноцветного «порошка»? )))))))))))) холи боли воли троли… какая разница????? Повеселитесь от души сами и других подзадорьте. Хотите изменить мир — начните с себя.

  7. алло,люди,вам что по 70 лет? вся молодежь за,этот фестиваль проходит уже много лет в россии,но конечно же до свободного(большой деревни) дошел только сейчас.сначала узнайте что да как, а потом только пишете,а то разгунделись тут про православие.если не нравится-сидите дома и не высовывайтесь.

  8. Кирилл, я хочу праздник, но нормальный, а не всякую х(мат)ю, иностранную, хочешь на холи, вали в индию, это Русская земля и праздники здесь будут РУССКИЕ! Гарантирую провокации, на этом празднике! Вернее обещаю…

  9. Многие, наверное, слышали, как в детстве мама им говорила: «Не тащи в дом всякую грязь!» Мудрый совет. Он напрямую относится к попыткам привить в России празднование холи.
    — Отец Георгий, задам последний вопрос, актуальный для людей хоть и крещёных, но мало разбирающихся в вопросах веры: может ли христианин участвовать в языческих праздниках?
    — Нет. Это тяжкий грех, который является предательством Бога. Еще в Ветхом Завете было описано, как грешили израильтяне, перенявшие языческий праздник в честь «богини неба». Бог через пророка Иеремию говорит: «Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба… Но Меня ли огорчают они? говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему?» (Иер. 7:18–19). Этим грехом израильтяне навлекли беду на свой народ, были побеждены и угнаны в вавилонское рабство.
    Неудивительно, что многие мученики раннего христианства отдали свою жизнь за право не участвовать в языческих праздниках. Подобными историями полна вся история первых веков христианства. Например, святой Архип из числа 70 апостолов был вместе с родителями зверски исколот ножами и побит камнями в Колоссах в правление императора Нерона за то, что отказался участвовать в языческом празднике. При императоре Максимине был убит святой Афиноген, епископ Пидахфои, вместе с десятью своими учениками. Однажды в его родной город Севастию прибыл правитель Филомарх, решивший устроить языческий праздник. Большинство жителей города были христианами и отказались участвовать в этом празднике. Филомарх стал пытать христиан, заставляя подчиниться, а когда узнал, что их вдохновителем является епископ Афиноген, убил святого вместе с десятью его учениками.
    Так что если вы христианин, задумайтесь: стоит ли совершать грех и изменять своей вере просто ради того, чтобы испачкаться разноцветной грязью?

  10. Мы будем обращаться к представителям РПЦ. Эту бесовщину нужно пресечь на корню!

  11. не вижу никакой взаимосвязи между днём городом и православием. нет, не было и не будет. пускай свои праздники празднуют отдельно от свободных граждан, лучше за-городом, нечего улицы закрыть во время их хождений.

  12. Не хочешь видеть — не смотри. Сиди в гаражах с такими же прапорами и за рюмкой чая обсуждай как жить нужно. Я сам был на таком мероприятии в Благовещенске — ни одного отрицательного отзыва не слышал.

  13. давно привык, что на сайте 95% КРИТИКИ КО ВСЕМ НОВОСТЯМ, будь она хорошая или плохая…. тут в основном постоянно пишут одни и те же 10 человек которым обсалютно не чего не нравится…..
    лично мне нравится идея и пусть она пройдет весело!!!!

  14. Народ, вы совсем с ума посходили? Вам делают отличное новое мероприятие, а вы носы воротите!
    Или все сильно верующие стали, то то я смотрю на пасху в храме от половины рож перегаром за версту несет!

  15. Христиане за отмену этой бесовщины! Осеняйте себя крестом живородящим и молитесь о спасении души

  16. Житель, во всём надо зрить путь к очищению, а сие праздники – скверна! Ты должен быть смиренен и каждый день почитать Господа своего, веселье и чуждые праздники лишь влекут твою душу к погибели.

  17. Ой, ой, разгунделись! Такие прям блюстители славянской культуры у нас тут — куда уж там! Люди ищут хоть какой-нить повод повеселиться в нашем Богом и властями забытом городке. Позитивно и бюджетно — что еще надо? Предложите что-нибудь свое — ИСКОННОЕ, СЛАВЯНСКОЕ!!!! ))))) А мы дружно поржем, как Вашу инициативу поддержит ИСКОННО СЛАВЯНСКОЕ народонаселение… )))

  18. Человек такая скотина, что ему никогда не угодишь. То ноете, что скучно, однообразно все праздники проходят. Вам придумали что- то новое, опять не так! Давайте в день города крестным ходом пройдем всем городом и все на этом, по домам. Так что-
    ли? Пенная вечеринка тоже не помешала бы. Я за веселье без пьянки.

  19. Кому то слово ХОЛИ понравилось? Что бы потом у народа спросить: — А холи вам еще надо!

  20. Да уж! Такими темпами гей-парады уже в наш век начнут в Свободном проводиться.

  21. Ст.Инспектор УИНКВД Клименко.З.Х,
    а почему «Гей парад» пишешь с большой буквы? Это по твоему что то великое?

  22. Из ВИКИ:
    Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта.[1] В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши).[1] В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям.[1] На второй день, известный как Дхалунди, и третий день участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью.[1] Обрядность праздника содержит оргиастические элементы.[1]
    Мы тут причем???

  23. Ну останется только устроить Гей парад в городе , а так уже всё почти попробовали !

  24. главное — что бы состоялся знаменитый на весь дальний восток шахматный турнир!

  25. Прапор прав, все праздники надо отмечать только так:

    «В культурное пространство России в очередной раз проникает чуждый и опасный «праздник» с традиционным для него языческим ритуалом. В некоторых регионах России это мероприятие, замаскированное под весёлый фестиваль, имеет тщательно скрываемую религиозную подоплёку и проводится Международным обществом сознания Кришны, основанным бенгальским монахом Бхактиведантой Свами Прабхупадой в 1966 году в Нью-Йорке. Удивляет тот факт, что праздник Холи часто проводится в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей. И происходит это в то время, когда молодому поколению прививаются духовно-нравственные идеалы, пропагандируются патриотизм и преданность национальным идеям»
    «Святая Церковь твёрдо противостоит подобным действам, потому что Господь будет судить нас за все наши поступки и убеждения, и всё, что мы делаем, либо угодно Богу, либо против Бога. Мичуринская епархия Русской Православной Церкви обращает внимание всех православных христиан на то, что участие в таких «праздниках», как Холи, Хэллоуин и им подобных, приравнивается к участию в языческих ритуалах и является нарушением Божественной заповеди: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим»»

  26. А что Русской культуры не осталось в России? нахрен индусские традиции у нас в городе?