Среда, 24 апреля, 2024

С двойным юбилеем жителей амурского села поздравили почётные гости

0
844

С двойным юбилеем жителей села Костюковка поздравили почётные гости6 августа в селе Костюковка Свободненского района прошли по-настоящему масштабные гуляния. В этот день здесь отмечали сразу два юбилея: 115 лет исполнилось селу и 110 лет – сельской школе.

Село Костюковка было основано в 1901 году. Название ему дали переселенцы, прибывшие в этот далёкий амурский край из волости Костюковичи, расположенной в Белоруссии Могилёвской губернии. В 1917-1922 годах жители села принимали участие в гражданской войне, отправившись помогать землякам освобождать Амурскую область от японских интервентов. Затем – долгий путь восстановление хозяйства, создание первого колхоза. Но новая беда не заставила себя долго ждать – с началом Великой Отечественной войны более ста костюковцев ушло на фронт, семьдесят три из них пало смертью храбрых.

В начале 50-х годов XX века постепенно жизнь в селе стала налаживаться. В 1952 году объединились колхозы сёл Костюковка, Зиговка, Малый Эргель, Серебрянка в колхоз «Родина». В декабре 2001 года на его базе был создан СПК «Надежда». Сегодня в селе есть всё необходимое, для комфортной жизни: больница, школа, Дом культуры, библиотека, детский сад, отделение связи, магазины, а спустя годы в селе всё ещё живут потомки Петра Банных и его сыновей – тех самых первых костюковцев. С особым почтением в Костюковке относятся к старейшим жителям села: Марии Кузьминичне Кобловой в этом году исполнилось 92 года, Татьяне Александровне Кравченко – 88 лет, Нина Георгиевна Цывкунова отметит 86 день рождения, на года младше – Елена Андреевна Кравченко и Галина Федоровна Орлова, 84 года осенью исполнится Ивану Григорьевичу Сидорову.

О том, как прошло торжество в Костюковке, рассказывает сотрудник пресс-службы администрации Свободненского района Наталья Зайцева. Начался праздник в 10 часов шествием «С юбилеем, село!». Большой дружной колонной по улицам прошли трудовые коллективы, семьи с детьми, школьники, жители и гости села. После шествия для участников праздника начал работать «Костюковский балаган»: на спортивной площадке рядом с Домом культуры были организованы тематические выставки и распродажи, работала «чайная», «блинная» и «пирожковая» площадки. Все желающие могли продегустировать мёд, а также принять участие в игровой программе.

С двойным юбилеем жителей амурского села поздравили почётные гости

После обеда сельчане от жаркого августовского солнца переместились в актовый зал школы – здесь состоялся концерт-чествование «Село моё, село родное». Пока собирались гости, почётный караул у входа несли курсанты военно-патриотического клуба «Рубеж» - настоящая гордость школы и всего села. Им же после первых слов ведущих и небольшой сценки «Переселенцы» о первых жителях этой местности предоставлено право внести на сцену три знамени: Российской Федерации, Амурской области и ВПК «Рубеж».

- У каждого из нас есть своя малая Родина, дорогой сердцу уголок, который вдохновляет нас и придаёт нам силы, - приветствовала односельчан глава Костюковского сельсовета А.А. Белькевич. – Сегодняшний праздник объединяет несколько поколений костюковцев, для которых наше село было, есть и будет родным.

Поздравить жителей Костюковки с двойным праздником приехало немало почётных гостей. Первым из них поздравил сельчан глава Свободненского района Ю.П. Романов.

С двойным юбилеем жителей села Костюковка поздравили почётные гости

- Сегодня мы отмечаем двойной праздник. Действительно, юбилей школы и юбилей села невозможно разделить, - отметил Юрий Палович. – В этот праздничный день хочется поблагодарить всех вас за то, что не бросаете свою малую Родину, остаётесь здесь жить, заводить семьи и работать на благо своего села.

Благодарственными письмами главы администрации Свободнеского района на празднике были награждены сразу несколько жителей Костюковки. Так, за самоотверженный труд и мужество, проявленные при тушении природных пожаров и защите населённых пунктов от огненной стихии, грамотные действия, оперативность реагирования и адекватность в принятии решений в сложных ситуациях награду получили члены добровольной пожарной дружины М.М. Подхалюзин и А.А. Пахомов, за многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию глава района вручил благодарственные письма медсёстрам ОСП Костюковской участковой больницы Т.А. Атрохову и Т.Д. Будаеву, исполняющего обязанности специалиста администрации Костюковского сельсовета А.В. Духаниной, депутата Костюковского сельского Совета народных депутатов И.В. Йовенко, монтеру ПАО «Ростелеком» МЦТЭТ г. Свободный А.В. Банных, коллективу пожарного поста. Почётные грамоты Юрий Павлович вручил учителям Костюковской школы Н.А. Кожевниковой и О.И. Носатовой, отметив таким образом их многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию. Такую же награду в этот день получила Е.М. Анищенко, участковая медсестра врача-педиатра ГБУЗ АО «Свободненская больница».

С двойным юбилеем жителей села Костюковка поздравили почётные гости

На приглашение главы сельсовета принять участие в празднике откликнулся и председатель Законодательного Собрания Амурской области К.В. Дьяконов – амурский спикер также приехал поздравить костюковцев с двойным юбилеем.

- Конечно, тем выходцам из далёкой Могилевской губернии Белоруссии, которые более полувека назад пришли сюда и основали здесь село, было тяжело. Но именно благодаря их труду и труду тех, кто жил здесь после них, Костюковка сегодня является той, какой мы её видим, - отметил Константин Викторович, обращаясь к собравшимся жителям и гостям.

На праздник Константин Викторович приехал также не с пустыми руками - председатель Заксобрания области вручил благодарности за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие села руководителю военно-патриотического клуба «Рубеж», инструктору по спорту администрации Костюковского сельсовета Н.Г. Кравцову, начальнику пожарного поста при пожарной части №65 Г.И. Сидорову, председателю Совета ветеранов села О.Д. Стефаненко, учителям начальных классов Костюковской школы И.М. Банных и И.Н. Гладилиной.

Поздравляя жителей села с юбилеем, председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер отметил, что поселений в Свободненском районе много, но каждый, кто приезжает в Костюковку, чувствует себя здесь по-особому: уютно и по-домашнему.

- У 115-летнего села сложилось немало своих традиций, а ваша школа, несмотря на 110-летний юбилей, остаётся молодой, - добавил Геннадий Александрович.

Председатель районного Совета вручил почётные грамоты Л.В. Пахомовой и Т.Б. Орловой, благодарственные письма – И.Ю. Ситниковой, С.В. Голощук, Н.Н. Банных, Т.Н. Чирковой, Л.А. Якубовской.

Одновременное празднование двух юбилеев в Костюковке особенно символично – именно здесь проживает наибольшее в Свободненском районе число приёмных и опекаемых детей.

- Для костюковцев характерной чертой является большое человеколюбие и какое-то особое, безмерное материнское чувство. И если у вас такой запас любви материнской и человеческой, то вы пройдёте через все неприятности, и ваше село будет развиваться и процветать, - отметил начальник Отдела по управлению образованием администрации Свободненского района В.В. Ячный.

В честь юбилея школы Валентин Васильевич вручил почётную грамоту Отдела по управлению образованием администрации района Л.А. Лупахиной и благодарственной письмо Отдела Л.В. Пахомовой.

На этом официальная часть мероприятия завершилась, но праздничный концерт только начинался. Организаторы мероприятия постарались уместить всю 115-летнюю историю села, неразрывно связанную со 110-летней историей школы, в двухчасовое чествование. Вспомнили действительно всех: участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, старейших жителей села, юбиляров, работников сельскохозяйственной отрасли, медиков, работников Дома культуры, библиотеки, отделения «Почты России», пожарного поста, подстанции, котельных, коммунальных сетей, торговых точек и пекарни – на концерте прозвучало немало имён костюковцев, внесших свой вклад в историю села. Для них звучали не только слова поздравлений, но и яркие музыкальные номера от ансамбля «Нам года не беда», народного коллектива «Рябинушка» Черниговского СДК, Олеси Духаниной и Анны Бережной.

Отдельным «блоком» на мероприятии говорили о 110-летней истории школы, об её учениках и педагогах, достижениях и особенностях. В финале своего выступления директор школы А.Н. Трофимова заложила на сцене импровизированный фундамент. На нём постепенно стали появляться «кирпичики», из которых и складывается успешная образовательная организация: дошкольники заложили кирпичик «детство», учителя начальных классов – кирпичик «знание». Благодаря ученикам 11 класса в строящемся «здании» появился кирпичик «любовь», благодаря юным артистам – кирпичик «творчество и фантазия». Члены родительского комитета заложили кирпичик «дружба и взаимопонимание», курсанты ВПК «Рубеж» - «честь и совесть», выпускники разных лет школы – кирпичик «здоровье». Завершили «строительство» те, кто в разные годы оканчивал Костюковскую школу с медалями – благодаря им здесь появилась «Крыша хорошего настроения».

Итог мероприятия подвела глава администрации Костюковского сельсовета А.А. Белькевич. Антонина Анатольевна ещё раз поздравила сельчан с праздником, вручила подарки активистам села и напомнила, что с окончанием концерта праздник юбилея села не заканчивается: для костюковцев работало кафе «Встреча», а вечером их ждали на спортивные соревнования, дискотеку и праздничный фейерверк.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.