Пятница, 29 марта, 2024

Свободненские ветераны-железнодорожники в честь праздника съездили в Циолковский

0
311

Космодром железнодорожники. НовостиВ преддверии Дня железнодорожника, который 7 августа отмечался в России уже в 120-й раз, Совет ветеранов Свободненского узла Забайкальской железной дороги организовал поездку для ветеранов в город Циолковский, в музей космонавтики.

Председатель Совета ветеранов Свободненского узла Забайкальской железной дороги Галина Музычишина рассказала о том, как прошёл этот предпраздничный день.

В музее пенсионеры внимательно слушали рассказ экскурсовода Ольги Астапенко о начале строительства первых объектов амурской космической гавани, руководителях, которые стояли у истоков, с большим интересом знакомились с экспонатами, среди которых подлинники фотографий, скафандры и костюмы космонавтов, переданные в дар музею.

Космодром железнодорожники. НовостиПривлёк внимание участников экскурсии стенд об основателе теоретической космонавтики, изобретателе К.Э. Циолковском, книги, по которым велось преподавание дисциплин, его преподавательская мантия. С большим интересом ветераны-железнодорожники осмотрели спускаемый аппарат ракеты «Союз», в котором космонавты возвращаются на Землю, пакеты с «космической» едой.

По окончании экскурсии все сфотографировались у памятника первому космонавту планеты Ю.А.Гагарину.

От имени всех участников поездки хочется поблагодарить заместителя начальника Заб.ж.д. по территориальному управлению в городе Свободном Петра Сапрыкина за предоставленный транспорт, Ирину Щербину за оказанную помощь в оформлении документов.

Снимки предоставлены Галиной Музычишиной.