Четверг, 28 марта, 2024

В Амурской области состоялось торжественное открытие фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусств»

0
265

В Амурской области состоялось торжественное открытие фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусств»Сегодня, 11 августа, в Благовещенске открылась Российско-китайская «Ярмарка культуры и искусств». Началось всё с приветствий первых лиц двух приграничных регионов – к собравшимся обратились губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель председателя Правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншен.

«Наш фестиваль крепко связал два берега Амура и стал прекрасным символом сотрудничества Приамурья и провинции Хэйлунцзян, взаимопонимания между Россией и Китаем, символом настоящей дружбы наших великих народов. Амурчане искренне рады встрече с известными творческими коллективами Китайской Народной Республики, знаменитыми мастерами современного искусства Поднебесной. В свою очередь, мы счастливы представить творчество российских деятелей культуры и искусства. У нас в гостях Москва, Липецк, Нижний Новгород, Сибирь и Алтай, и конечно наши дальневосточные соседи: Хабаровский край, Сахалин, Приморье и Якутия».

Также Александр Козлов отметил, что за последнее время в Амурской области совершилось немало важных событий. «Мы приступили к реализации сразу нескольких крупных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, мы строим новый город Циолковский на территории космодрома «Восточный», с которого, как вы знаете, нынешней весной был успешно произведён первый старт ракеты. И при этом мы по-прежнему бережно храним и приумножаем традиции добрососедства с нашими надёжными партнерами, давними друзьями из Китайской Народной Республики. И это добрососедство нашло своё отражение в формате нашего фестиваля».

В Амурской области состоялось торжественное открытие фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусств»

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, на площадках обеих стран в эти дни состоятся концерты двух очень сильных и красочных коллективов – Государственного театра танца «Казаки России» и Национального театра оперы и балета КНР. В этом году на седьмой международный фестиваль прибыли мастера декоративно-прикладного искусства Амурской области, Дальневосточного федерального округа и КНР, делегации писателей двух стран, творческие делегации пенсионеров Китая и муниципальных образований Приамурья, рок-группы ДФО и КНР, участники кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» и делегация народности орочоны (КНР).

Учитывая, что в 2016 году весь мир отмечал 55-летие первого полёта человека в космос, а для России и Амурской области этот год стал особенно важен в связи с первым космическим запуском с космодрома «Восточный», тема космоса была обыграна и в официальном открытии международного фестиваля культуры. Александр Козлов и Сунь Дуншен дали старт ярмарке искусств, соединив руки над символической кнопкой и сказав «Поехали!».

Фото пресс-службы правительства Амурской области.