Пятница, 19 апреля, 2024

Что говорят свободненцы о родном городе?

11
985

Новостройки День города. НовостиНакануне Дня города наши корреспонденты решили узнать, какие перемены отмечают в нём свободненцы. Вопросы мы задавали как известным в городе людям, так и случайным прохожим. Вот некоторые из ответов.

Андрей Руденко, руководитель строительной компании:

- Конечно, город развивается. Посмотрите, насколько меньше у нас стало бараков. Многие из них уже снесли. И пустыри, которые образовались временно на их месте, говорят о том, что людей переселили и они получили долгожданные квадратные метры. А сколько у нас уже появилось новых домов?! Очевидно, что в городе существенно оживилось строительство, оно набирает обороты. Жилых домов становится все больше. Новенькие «малоэтажки», кажется, появились уже во всех районах города. Это, несомненно, хорошая тенденция. Так пусть город продолжает наращивать темпы в развитии и преобразится весь. Кажется, ему на это нужно дать ещё времени и все будет у нас отлично.

Новостройки День города. НовостиГалина Ткаченко, депутат:

- Изменения происходят в городе достаточно интенсивно для его текущего положения. Раньше их можно было по пальцам пересчитать, а сейчас для этого не хватит и двух рук. Дороги ремонтируются, городской парк уже достаточно сильно изменился, сквер рядом с площадью Ленина преображается, дома строятся, появились новые кафе, спортивные городки, уникальный для Амурской области крытый каток, на стадионах современное прорезиненное покрытие. Красота, одним словом. Надеюсь, что появление «Газпрома» у нас в городе тоже приведёт к ещё большим и положительным переменам.

Ирина Ланкина, режиссёр массовых представлений ДК имени Сергея Лазо:

- Человек славится делами, а город своими людьми. У нас – замечательные горожане. И очень много талантливых было, есть и будет. Достаточно открыть в интернете статью о Свободном в «Википедии» и почитать о знаменитых личностях, связанных с ним. Это и кинорежиссер Леонид Гайдай, и поэт Петр Комаров, писатель Григорий Федосеев, и наши знаменитые спортсмены – Ольга Дрейко – победитель кубка Мира по метанию копья, Андрей Замковой – бронзовый призер Олимпиады. И еще много других.

Отдельно можно добавить о Гайдае, вернее, о его памятнике у нас. Несколько лет назад на кинофестивале «Амурская осень» кто-то из именитых режиссёров отметил, что в городе, где родился легендарный кинорежиссёр, есть памятник, посвящённый ему, а в Москве же и по сей день не удаётся договориться с властями о его установке. Наш Свободный, однозначно, есть за что любить…

Новостройки День города. Новости
Памятник Леониду Гайдаю.
Станислав Зелинский, генеральный директор фирмы «Союз»:

- Только слепые не видят перемен, которые происходят. Как минимум, открывшиеся офисы газовых компаний об этом уже красноречиво намекают. А ведь с приходом «Газпрома» уже появились новые рабочие места. И их со временем станет ещё больше. Приход такого инвестора не может пройти даром, город своё получит. Люди вспоминают былое большое прошлое, когда было много заводов на территории Свободного. Когда людям было где работать и населённый пункт развивался семимильными шагами. Сейчас подобные темпы нарастить, пожалуй, невозможно. Но с «Газпромом» мечты действительно сбываются и Свободный испытывает буквально второе рождение.

Дарья Смолина, домохозяйка:

- Чуть больше двух лет назад переехали целенаправленно семьёй в Свободный. Здесь вырос муж, меня с городом совершенно ничего не связывало. И признаться, тогда мне было страшно от того, что я видела в городе. В основном пугали дороги… Потом сдали первый участок объезда города Свободного. Стало чуть светлее… Потом заасфальтировали участок улицы Литвиновской, сдали вторую половину объезда, начали ремонтировать Ленина. Сделали дорожки, спортивную площадку в городском парке. И теперь уже нет сомнений, что город постепенно преобразится и жить хорошо здесь можно.

Мы обосновались в «чесноках». Здесь можно погулять по стадиону «Торпедо» с ребёнком. Там и детская площадка есть, и каждый день собирается много деток с родителями, молодёжь бегает по дорожкам, люди старшего поколения устраивают себе пешие прогулки И вообще, я горжусь, что живу в доме с таким уютным двором. У нас он очень красивый. Наши пенсионеры сделали там клумбы, они ухаживают за цветами, подстригают сами огромным секатором деревья. В общем, хорошего в городе много.

День города. Новости
Многие свободненцы приходят на стадион семьями.
Фото Владимира Межова, Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Народ у нас в городе дибильный в большинстве, ему много не надо. То что должно делаться в городе по закону они воспринимают как дар какой то. Бараны чё с них ещё взять.

  2. Программа переселения работает по всей России.Сейчас нахожусь на другом конце страны и показывают красивые современные дома для переселенцев. Не надо путать федеральные программы с «заслугами» местной власти.Я сейчас проехала по нескольким городам и хочу сказать, что мы живём очень плохо и город у нас очень запущенный. А если говорить, что все хорошо, то так и будем жить в ….

  3. Lisichka, думаешь будут учитываться мнения простых людей? отнюдь. одних лишь прихлебателей. вспомни, что случилось со свободным микрофоном? кому он стал не мил? хотя, рубрика пользовалась популярностью!

  4. Я только «ЗА» такую рубрику — что говорят свободненцы.
    Действительно, кто-то что-то делает… И почему-то масса недовольных на сайте. Журналисты выходите на улицы нашего города почаще и задавайте вопросы не только депутатам, а и обычным людям. Мы только «ЗА»

  5. Кстати, слова Руденки понравились: «Пocмoтpитe, нacкoлькo мeньшe y нac cтaлo бapaкoв. Mнoгиe из ниx yжe cнecли. И пycтыpи, кoтopыe oбpaзoвaлиcь вpeмeннo нa иx мecтe, гoвopят o тoм, чтo людeй пepeceлили и oни пoлyчили дoлгoждaнныe квaдpaтныe мeтpы.» А я-то думал нафига нужны эти «временно» заросшие бурьяном «пустыри» с недоразобранными бараками? А оказывается они оставлены с целью «говорить». И они ведь действительно говорят, только, видимо, всем разные вещи. Руденки шепчут, что людей переселили, а мне, например, что город был большой свалкой, а эти развалины ещё большего срача добавили, годами дожидаясь инвестора, который расчистит площадку под строительство.

  6. ЗоЗо, ну тебе же мнение одной домохозяйки в качестве примера привели. Объездную дорогу ввели и «Чесноки» зажили! А то ведь там фуры сплошным потоком неслись проездом и все дороги поразбивали, в т.ч. всякие там Орджоникидзе, Некрасова, Серова…

  7. «ЗоЗо 12.08.2016 — 5:34 пп
    А что говорят простые свободненцы ?»
    Мат запрещен в СМИ!