Среда, 24 апреля, 2024

В Амурской области поддельных купюр стало больше

0
284

В Амурской области поддельных купюр стало большеВ настоящее время на территории области увеличилось количество фактов выявления и изъятия из оборота поддельных купюр. За подобные преступления в законодательстве РФ предусмотрена уголовная ответственность. Расследование преступлений, связанных с оборотом поддельных денежных знаков, - один из наиболее сложных процессов. Фальшивки изымаются из оборота не сразу, что мешает установлению лиц, совершивших сбыт.

Наиболее распространённая схема сбыта поддельных купюр – оплата покупки недорогого товара крупной купюрой. Это позволяет обменять поддельный денежный знак на настоящий, с минимальными потерями для злоумышленника. Сотрудники полиции, при фиксации попытки сбыта фальшивых купюр, рекомендуют запомнить приметы сбытчика, посмотреть, куда и на чём он уехал, не трогать купюру до приезда сотрудников полиции. Ни в коем случае нельзя возвращать подделку злоумышленникам во избежание повторной попытки сбыта.

Сотрудники полиции призывают граждан и сотрудников сферы торговли проявить бдительность и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных личностях или обнаруженных фальшивых денежных средствах.

Амурская полиция напоминает гражданам об основных отличиях фальшивых купюр от подлинных:

  • бумага мягкая, рыхлая или, наоборот, глянцевая;
  • лицевая и оборотная сторона могут быть склеены между собой;
  • краситель нанесён нечётко, осыпается при надломе;
  • водяной знак отсутствует или имитирован бесцветным белым красящим веществом;
  • защитные волокна имитированы красителями;
  • рельефное изображение не воспринимается на ощупь.

Проявив бдительность и внимательность при обращении с денежными средствами, можно предотвратить совершение тяжкого преступления или помочь в его раскрытии.

Фото из архива редакции.