Четверг, 25 апреля, 2024

Строительство Амурского ГПЗ обеспечит работой местных предпринимателей

6
1 127

В рамках реализации проекта Амурского ГПЗ готовы привлечь местных предпринимателей19 августа в правительстве Амурской области прошло совещание, посвящённое реализации инвестиционных проектов «Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» и «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода».

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, на совещании, в частности, обсуждался вопрос организации участия компаний из Приамурья в реализации проекта строительства АГПЗ.

«Мы действительно заинтересованы в привлечении местных предпринимателей, строительных компаний, поставщиков в реализации этого крупного инвестпроекта. Он является масштабным и требует больших мощностей и ресурсов. Диалог с предпринимателями выстраивается, очевидно, что спрос рождает предложение, и мы обеспечим этот спрос. Много людей из проектной команды сейчас находятся здесь в режиме длительных командировок, и им уже необходимы бытовые услуги, услуги общепита», - отметил заместитель руководителя проекта, директор дирекции по строительству Амурского ГПЗ Тимур Султанов.

По его словам, на строительство ГПЗ планируется привлечь порядка 15 тысяч персонала в пик строительства.

«Конечно, всех этих людей нужно было кормить, поить, стирать бельё, форменную одежду, поддерживать всю инфраструктуру временного городка. Если говорить о ближайшей перспективе, то первая готовность строительного городка (на 5 тыс. человек) ожидается в июле 2017 года. Сегодня мы как раз формируем концепцию обслуживания городка. С итоговым решением мы выйдем на амурских предпринимателей, чтобы они делали какие-то выводы и предпринимали конкретные шаги», - рассказал Тимур Шукурович.

Министр экономического развития Амурской области Светлана Балова рассказала о том, что аналогичное совещание уже проходило в минувшем феврале.

«На первом совещании мы разговаривали о том, как правильно проходить конкурсные процедуры, сегодня таких вопросов уже не возникало. После прошлого совещания прошли регистрацию 160 компаний. Конечно, это колоссальная динамика. Соответственно, наши амурские предприятия уже точно знают, как участвовать в закупках», - пояснила Светлана Игоревна.

По её словам, 10 амурских компаний задействовано на стройке АГПЗ. Речь идёт о серьёзных контрактах для местных предприятий.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. одна желчь у людей… Им бы из соцзащиты получать денежку да с центра занятости, им работа нормальная нафиг не нужна. А когда понимают что кто то может работать и деньги получать — так обтекают…

  2. что то сомневаюсь. Космодром уже показал как рабочие места распределяются среди местного населения.