Суббота, 27 апреля, 2024

На космодроме «Восточный» подвели итоги Всероссийской студенческой стройки

0
220

На космодроме «Восточный» подвели итоги Всероссийской стройкиДва месяца на строительных площадках космодрома «Восточный» работали почти 500 бойцов из 32 студенческих отрядов, представляющих 24 региона нашей страны. Для многих ребят это уже второе, а то и третье лето, проведённое в рядах спецстроевцев, – создателей нового российского космодрома.

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, организаторы Всероссийской студенческой стройки уже подвели итоги работы: студенты уложили более 1000 кубических метров бетонной смеси, около 1200 кубических метров кирпичной кладки, связано в виде каркаса более 50 тонн арматуры, оштукатурено 800 квадратных метров стен, уложен асфальт на площади около одного квадратного километра, почти 800 штук дорожных и свыше 1100 штук тротуарных бордюров.

По итогам летнего трудового семестра лучшим студенческим строительным отрядом признан «Товарищ» из Алтайского края. Ребята увезут домой знамя стройки и смогут принять участие в ежегодном слёте отрядов. Но независимо от результатов, у каждого участника космической стройки останется память о причастности к великому делу.

На космодроме «Восточный» подвели итоги Всероссийской стройки

Студотрядовцы не только работали, но и занимались организацией и проведением спортивных мероприятий, творческих конкурсов. Практически каждый вечер в вахтовых городках звучали стройотрядовские песни. Много хороших и добрых дел сделали ребята: все средства, заработанные в «День ударного труда», были перечислены в фонд реабилитации командира штаба Всероссийских студенческих отрядов Михаила Киселёва.

Дмитрий Уральский, командир отряда «Байкал» (Иркутская область), второй год подряд работающий на «Восточном», выразил мнение всех ребят, что участие в «стройке века» - большая гордость. «Мы счастливы работать на «стройке века» - это подвиг, которым потом гордишься, рассказываешь родным и друзьям. Участвуя в строительстве наряду со спецстроевцами – строителями уникальных объектов, мы получаем огромный опыт, как в профессиональной деятельности, так и в общении с настоящими профессионалами, хорошими отзывчивыми людьми», - отмечает он.

Лучшими отрядами по комиссарской деятельности признаны: «Товарищ» (Алтайский край), «Эшелон» (Новосибирская область), «Рубин» (Алтайский край).

Лучшие отряды по производственной деятельности:

  • «Импульс» (Воронежская область)
  • «Каникула» (Томская область)
  • «Рубин» (Алтайский край)

Лучший командир - Пётр Карманов («Товарищ», Алтайский край).
Лучший комиссар - Никита Неверов («Товарищ», Алтайский край).

Фото пресс-службы Спецстроя России.