Среда, 24 апреля, 2024

В российских школах могут сократить объёмы бумажной отчётности

0
322

В российских школах могут сократить объёмы бумажной отчётностиМинобранауки выступило с инициативой сократить объём бумажной отчётности в школах. Об этом говорится в законопроекте на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

20 августа в Москве прошло Всероссийское совещание педагогических работников, в котором были затронуты различные аспекты образования, включая вопрос отчётности в школах. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что «задача школы, задача педагога – учить, а не отчёты писать, это совершенно очевидно». Он сообщил, что соответствующие ведомства дадут ответ по вопросу сокращения количества отчётности в школах. А в случае необходимости будут внесены поправки в законодательство.

Известно, что в настоящее время образовательные учреждения получают несколько десятков запросов в месяц, а в среднем тратят по несколько часов в неделю на составление отчётности. Как указывается в пояснительной записке к документу, «принятие законопроекта позволит оптимизировать и упорядочить отчётность образовательных организаций, а также исключить неупорядоченные информационные запросы в их адрес, тем самым снизить административную нагрузку на образовательные организации».

Законопроект планируют обсудить до 2 сентября. На его реализацию не будут привлечены дополнительные средства из бюджета.

Источник: ТАСС.
Фото из архива редакции.