Четверг, 25 апреля, 2024

В амурских школах отмечается сокращение дефицита педагогических кадров

0
280

В амурских школах отмечается сокращение дефицита педагогических кадровНа сегодняшний день 467 образовательных организаций (учреждения среднего профессионального образования, дополнительного образования, школы) Амурской области готовы к началу учебного года.

Как проинформировала министр образования и науки области Марина Селюч, за парты в нынешнем году сядет почти на 1,5 тысячи первоклассников больше, чем в 2015 году. Около 100 молодых педагогов пополнили штаты сельских школ Амурской области. За последние два года 132 педагога улучшили свои жилищные условия.

В государственных и муниципальных общеобразовательных организациях на территории Амурской области трудится более 14,3 тысяч человек.

Ежегодно дефицит педагогических кадров в общеобразовательных организациях снижается. Если к началу 2015/16 учебного года требовалось 139 педагогов, то к началу 2016/17 учебного года - всего 40. Обеспеченность педагогическим кадрами составляет 99,5 %. По состоянию на 9 августа текущего года вакансии учителей имеются в школах 17 муниципальных образований. Наибольшее количество вакансий – учителя английского языка (22 человека).

Для привлечения специалистов предусмотрен комплекс мер, включающий в себя предоставление жилья (либо возмещение затрат на его аренду), специальные меры материальной поддержки. Так, в 23 из 29 муниципальных образований области молодым специалистам предоставляются единовременное социальное пособие и дополнительные выплаты из местных бюджетов. Наибольшие выплаты производятся в Селемджинском районе (150 тыс. рублей), городе Тында (150 тыс. рублей), в Свободненском районе (50 тыс. рублей). В Свободном молодым специалистам производились доплаты к заработной плате в течение первых трёх лет работы.

Помимо этого, по поручению министерства образования и науки области в коллективные договоры и положения об оплате труда образовательных организаций включены позиции, предусматривающие ежемесячные доплаты или единовременные выплаты молодым специалистам. Размер доплат составляет от 500 до 3000 рублей.

В 2015-2016 учебном году 37 студентов выпускных курсов – членов педагогического отряда БГПУ – были направлены на замещение вакантных должностей. К началу 2016/17 учебного года вступить в члены педотрядов и выехать на преддипломную практику в школы области готовы 74 студента.

Члены педотрядов БГПУ будут переведены на индивидуальные планы обучения. Общеобразовательные организации обеспечат студенту – члену педагогического отряда – рабочее место, жилое помещение, заработную плату. Предпринимаемые меры обеспечат ведение всех учебных предметов в школах области согласно учебным планам.

Фото из архива редакции.