Суббота, 20 апреля, 2024

Учебный год в амурских школах начнётся с Дней безопасности

0
209

Учебный год в амурских школах начнётся с Дней безопасности. Новости
В пожарных частях пройдут Дни открытых дверей для школьников.
Подразделения ГУ МЧС России по Амурской области во всех районах Приамурья с 15 августа по 15 сентября проводят месячник безопасности. В его рамках будут проведены различные мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности в дошкольных и образовательных учреждениях области с участием пожарных, спасателей, сотрудников управления надзорной деятельности, государственных инспекторов ГИМС.

Основными целями проведения всех мероприятий является профилактика и предупреждение несчастных случаев, пропаганда безопасного образа жизни, а также формирование культуры безопасности жизнедеятельности, как подрастающего поколения, так и взрослых.

«Главная задача, которая стоит перед нами при проведении месячника – напомнить детям и педагогам в начале нового учебного года правила пожарной безопасности, правила поведения у воды, дорожной безопасности, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – Подготовить детей к действиям при возникновении опасностей, присущих городской среде. С этой же целью во всех учебных заведениях области в первые дни нового учебного года будут проведены Дни безопасности и открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

При проведении Дней безопасности в учебных заведениях предусмотрены практические занятия по отработке планов эвакуации при возникновении пожаров и других нештатных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России, в ходе месячника проводятся дни открытых дверей в пожарных частях области с показом пожарной техники и специального пожарно-спасательного оборудования, инструктажи по мерам пожарной безопасности с педагогами, профилактические рейды по местам проживания неблагополучных семей с проведением разъяснительных бесед и выдачей памяток о мерах пожарной безопасности в быту и основах безопасной жизнедеятельности.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области.