Суббота, 27 апреля, 2024

Группа «Ростов» исполнила военные песни для жителей села в Свободненском районе

0
281

Группа «Ростов» исполнила военные песни для жителей села в Свободненском районе23 августа в Доме культуры села Климоуцы Свободненского района состоялся концерт группы «Ростов». В репертуаре исполнителей - солдатские песни, а за плечами - годы службы в Афганистане. Мероприятие приурочили к годовщине окончания Второй мировой войны - 2 сентября.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, в течение двух часов «Ростов» не только пел, но и разговаривал с залом. Основатель группы Олег Гонцов в начале встречи отметил, что исполнителям нравится выступать в небольших населённых пунктах, так как всегда есть возможность пообщаться с зрителями.

- И задача нашей группы – рассказывать о войне то, что у нас, к сожалению, не всегда говорят. А люди, особенно молодёжь, должны знать правду, - обратился к залу Олег Гонцов. - Наша молодежь иногда не знает элементарных вещей о прошлом нашего государства, но не потому, что она не хочет – просто нам некогда ей рассказать.

По словам музыкантов, их творчество часто называют очень жёстким. В ответ они напоминают, что любая война сама по себе уже жёстокость.

Группа «Ростов» исполнила военные песни для жителей села в Свободненском районе

В Климоуцевский Дом культуры группа «Ростов» привезла не только песни, но и видео – выступления сопровождались архивными кадрами. Среди зрителей в зале было много детей и молодёжи – как раз тех, чье патриотическое воспитание музыканты называют главной целью своего творчества. Присутствовал на концерте и глава Свободненского района Ю.П. Романов. Ему, как человеку, участвовавшему в боевых действиях в Афганистане, творчество группы «Ростов» особенно близко. Одну из песен музыканты посвятили ему лично.

В завершении концерта Юрий Павлович поблагодарил гостей за концерт и напомнил о важности мира на земле.

- Конечно, «афганские» события оценит история. Но у нас была боевая задача, и мы выполняли её честно и добросовестно. Войны начинаются не из-за нас, а из-за политиков, ведущих какие-то свои игры. Хотелось бы, чтобы такого больше никогда не повторялось, - отметил глава района.

Поблагодарили музыкантов и сельчане: из амурского села группа «Ростов» увезла букеты цветов и многочисленные приглашения приехать ещё.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.