Суббота, 27 апреля, 2024

Строительство моста через Амур планируют вести в три этапа

0
224

Строительство моста через Амур планируют вести в три этапаРеализацию проекта строительства мостового перехода, соединяющего российский и китайский берег Амура, обсудили накануне в Правительстве области под руководством губернатора региона Александра Козлова.

«За последнее время власти обоих регионов значительно продвинулись во многих вопросах, касающихся реализации совместного проекта. Мы встречались недавно в Харбине с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао, подписали концессионное соглашение, сейчас работаем с проектно-сметной документацией. Главной задачей строителей на сегодняшний день является тесная работа с проектировщиками. Сверка всех позиций позволит избежать расхождений по проекту», - сказал Александр Козлов.

Проект курируют два зампреда: Марина Дедюшко, которая все эти годы отвечает за основные положения проекта, и Дмитрий Тетенькин – в строительной части.

Как пояснила первый заместитель председателя Правительства области Марина Дедюшко, 5 сентября будет зарегистрирован благовещенский филиал компании. Он будет осуществлять деятельность в полном формате, сможет проводить конкурсные процедуры и заключать договоры подряда. Численность филиала составляет 18 человек, состав частично сформирован. Филиал по стройке будет работать около трёх лет, после этого будет заниматься вопросами обслуживания мостового перехода. Подобная организация появится и в Хэйхэ.

В завершающей стадии находится подписание кредитного договора на финансирование проекта. Рассмотрение договора банком продлится до 15 сентября.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, строительство будет проводиться в три этапа: на первом этапе начнут строить мост, затем - дороги, на заключительном этапе появится пункт взимания платы на российской и китайской сторонах. В настоящее время ведётся согласование проектно-сметной документации по первому этапу. К октябрю-ноябрю будет завершена государственная экспертиза проекта, в эти сроки возможно и начало строительства.

Фото пресс-службы правительства Амурской области.