Четверг, 28 марта, 2024

Правительству России поставлена задача прекратить отток населения с Дальнего Востока

15
1 021

Правительству России поставлена задача прекратить отток населения с Дальнего Востока. Новости
Аэропорт Благовещенска.
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства России, состоявшегося 10 августа 2016 года, на котором обсуждались вопросы развития Дальнего Востока.

В первую очередь речь идёт о финансировании новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2025 года. Как уточнил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «новая редакция учитывает все новые механизмы развития Дальнего Востока и всю ту работу, которую необходимо выполнить для успешного развития макрорегиона. В ней заложены ориентиры бюджетного финансирования на 2017–2019 годы в размере 46,7 миллиарда рублей ежегодно, что позволит продолжить последовательную работу по развитию дальневосточного региона».

Владимир Путин поручил Правительству России дополнительно рассмотреть вопрос о финансировании мероприятий дальневосточной госпрограммы в запланированных объёмах при подготовке проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов Доклад по этому пункту главе Правительства Дмитрию Медведеву предписано сделать до 15 октября текущего года.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, на прошедшем совещании под руководством Президента РФ с членами Правительства глава Минвостокразвития поднял вопрос доступности авиасообщения дальневосточных регионов. Для решения этой задачи Правительству России вместе с «Аэрофлотом», Сбербанком, ВТБ, авиакомпанией «Россия» и Внешэкономбанком в рамках ранее заключённых соглашений поручено обеспечить ввод в эксплуатацию дальнемагистральных воздушных судов. Это поручение должно быть выполнено к 1 декабря текущего года.

Одной из актуальных задач остаётся улучшение демографии на Дальнем Востоке. Низкая плотность населения сдерживает развитие макрорегиона. Последние 20 лет наблюдалось снижение численности населения. Это происходило в первую очередь из-за оттока трудоспособных граждан. Но постепенно ситуация меняется. Как отметил Александр Галушка, «отток населения с российского Дальнего Востока за первое полугодие сократился в 5 раз, что является лучшей демографической динамикой с 1992 года. Люди начинают верить в перспективы региона, появилась надежда. Главный показатель правильной работы в регионе – когда людям хочется жить и работать на Дальнем Востоке. Это говорит о том, что люди поверили в Дальний Восток».

Вместе с тем требуется дополнительный комплекс мер, направленный на улучшение демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе. По словам Министра, основная цель – «чтобы этот отток окончательно прекратился, и начался приток населения на Дальний Восток, чтобы люди связывали свою судьбу с развитием самых восточных российских территорий». Правительство России и дальневосточные регионы должны представить свои предложения по улучшению демографической ситуации главе государству до 1 марта 2017 года.

Напомним, стратегической целью демографического развития Дальнего Востока до 2030 года является стабилизация численности на уровне 6,2–6,3 млн человек к 2020 году и обеспечение условия для его дальнейшего роста на основе устойчивого социально-экономического развития регионов до 8 млн человек к 2030 году.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Шпилька, а что все поезда отменили? Я что — то не в курсе… Давно на ЖД вокзале не была… но месяц назад спокойно брала билеты до Новосибирска на поезд.

  2. Элис, а зачем отбирать паспорт если все и так не выйдут из-за проволоки

  3. деловые люди от не компетентных отличаются конкретностью и умением чётко ставить задачи: что мы можем сделать, а на что денег не хватит. Я конкретики не увидел, одни эмоции и предвкушение

  4. Люди поверили в ДВ? Да ну… просто денег не хватает уехать отсюда, мы скоро кушать перестанем с такими ценами…

  5. Колючая проволока по периметру и отобрать паспорт! Отток снизился, т.к. многие не могут продать жильё и уехать.

  6. пока читал, пять раз зевнул
    и чего это президент ставит такие странные задачи, если по отчетам губернаторов — дальний восток впереди планеты всей по развитию, постоянно улучшая качественные показатели, заполняя дет.сады, наращивая производство, обеспечивая страну всем необходимым, но и не забывая при это платить троекратный оброк абсолютно по всем фронтам? или все-таки сладострастные речи расходятся с делом?
    выделяют миллиарды, но для кого? в чей карман потекут средства?

  7. Столыпина ещё не пробовали откопать ? А заголовок статьи убил. Как они будут прекращать отток ? Поставят кордоны и заградотряды ? Паспорта отберут ? Так-то одна говорильня. Вот скоро налоговые квитанции получим в декабре на собственность согласно кадастровой стоимости, вот и посмотрим на прелести развития ДВ. Тарифы ЖКХ тоже не радуют. Куда ни сунься, везде поборы. Страховал машину по ОСАГО на медни и к ОСАГЕ навязчиво предложили доп. страхование +1000рублей. И учитывая, что в городке, только две страховых по ОСАГЕ, пришлось согласиться. Это, учитывая неслабые тарифы непосредственно страхования авты, ещё и допы навязывают. Сразу думается, ну когда же они нажруться ? О каком развитии они говорят ????

  8. )))) Так уже ж активно отток перекрывают — Трансаэро задавили, поезда отменили, цены взвинтили. Ещё надо в правительственную программу включить обязательную обработку населения дустом с кукурузников. Хотя, пардон, у нас же газохимическое и космическое будущее, дуст не понадобится!