Пятница, 29 марта, 2024

На развитие Дальнего Востока привлекут более триллиона рублей инвестиций

3
239

На развитие Дальнего Востока привлекут более триллиона рублей инвестицийВ рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписано 214 соглашений на 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток.

Крупнейшими и ключевыми для развития региона стали соглашение между Минвостокразвития и ПАО «Сибур Холдинг» о намерениях в реализации инвестпроекта «Амурский газохимический комплекс» с объёмом инвестиций свыше 500 млрд рублей в Амурской области; соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и ЗАО «Национальная химическая группа» о строительстве комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае с объёмом инвестиций 370,5 млрд рублей, а также соглашение между Минвостокразвития и ООО «УК Полюс» о реализации строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области с объёмом инвестиций 98,5 млрд рублей.

«Хороший старт дало само открытие форума. Уже в первый день было подписано соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей. Переговоры, подписания были интенсивными, шли до самого окончания ВЭФ. Сейчас мы можем зафиксировать их окончательный объём. Это 1,85 трлн рублей инвестиций на Дальний Восток», – подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Также он отметил важные соглашения для будущего развития региона. Во-первых, подписан документ о создании совместной российско-японской платформы для привлечения японских инвесторов на Дальний Восток. Во-вторых, на ВЭФ первые две сделки заключил Российско-китайский агрофонд. Его финансирование получат российские компании «Амур Агро Холдинг» и «Ратимир», которые реализуют на Дальнем Востоке агропроекты на сумму около 18 млрд рублей.

Участниками Восточного экономического форума стали 4,6 тысячи человек, это в 1,5 раза больше, чем было на первом ВЭФ. Это говорит о большой заинтересованности со стороны делового сообщества: не только российских предпринимателей, но и зарубежных инвесторов.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, самыми многочисленными по составу стали делегации Японии, Китая и Республики Корея. Форум посетили 978 представителей бизнеса (207 глав российских компаний, 94 главы иностранных).

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Опять наши бонзы крутых тачек накупят. Со стразами от Сваровски по всему кузову. И «Ролексы» — у каждого из чинуш, что покрупнее. А дойдёт денег процентов 10 от триллиона.