Четверг, 28 марта, 2024

Библиотеки сёл Свободненского района будут подключать к интернету

1
168

Специалисты учреждений культуры встретились с главой Свободненского района7 сентября в селе Новгородка под руководством главы Свободненского района Ю.П. Романова состоялось рабочее планёрное совещание со специалистами учреждений культуры. В нём приняли участие директора и методисты Домов культуры, заведующие сельскими клубами и библиотеками, инструкторы по спорту.

На совещании начальник отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и архивному делу А.Н. Карташова представила информацию о развитии культуры в Свободненском районе.

- Свободненский район имеет самую большую в Амурской области сеть библиотек и клубных учреждений. За последние годы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не был закрыт ни один клуб, ни одна библиотека. Более того, построен клуб в селе Семёновка, отремонтировано помещение для клуба в селе Загорная Селитьба, открыты СДК и библиотека в посёлке Орлиный, - отметила Анна Николаевна.

С 2013 года выросла средняя заработная плата работников учреждений культуры, выполнены ремонтные работы в помещениях, установлены детские игровые комнаты в клубах сёл Сычёвка, Климоуцы и Новоивановка, приобретён «Автоклуб». На протяжении последних пяти лет не снижается количество творческих коллективов, три из которых в этом году успешно подтвердили звание «народных».

- В этом году получено ещё одно звание – Наталья Евгеньевна Найда была признана «Народным мастером Амурской области», - напомнила Анна Николаевна.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, большая часть работы была проделана для развития библиотечной сети района. Ежегодно пополнялся библиотечный фонд. В настоящее время ведётся работа по проведению мероприятий по подключению общедоступных библиотек Свободненского района к сети интернет и развитие системы библиотечного дела с учётом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.

Анна Николаевна проинформировала и о мероприятиях, направленных на развитие спорта в сельских поселениях. Продолжила доклад руководитель сектора по физической культуре, спорту и молодёжной политике В.А. Мазаник, подробно рассказавшая о внедрении комплекса ГТО в Свободненском районе.

Во встрече с работниками учреждений культуры приняла участие председатель комитета Законодательного Собрания области по бюджету, налогам, экономике и собственности Т.П. Фарафонтова. С ней специалисты культурной сферы смогли обсудить вопросы оплаты труда и другие актуальные для сёл темы.

Итог совещания подвёл глава Свободненского района Ю.П. Романов. В своём выступлении Юрий Павлович сообщил о проделанной администрацией района работе и выделил основные приоритеты будущей деятельности. Закончилось официальное мероприятие на торжественной ноте – глава района вручил почётную грамоту за многолетний добросовестный труд директору Дома культуры села Новгородка Л.И. Котельниковой.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.

КОММЕНТАРИИ