Пятница, 19 апреля, 2024

Антитабачный закон в России могут изменить

6
546

В России антитабачный закон могут изменитьВ 2017 году Минэкономразвития планирует оценить действие антитабачного закона. Согласно нормативному акту, запрещены курение в помещениях общественного питания, торговля сигаретами в киосках и открытая выкладка табачной продукции. Если проверка покажет, что закон ограничивает деятельность предпринимателей и ведёт к необоснованным расходам бюджета, то в него внесут изменения.

Ассоциация «Табакпром» заявила, что ограничения со стороны федерального закона создало существенные препятствия для предпринимательской деятельности. В письме, направленном в Минэкономразвития, организация указала на серьёзные проблемы. Одной из них стало массовое закрытие ларьков и киосков, поскольку табачная продукция выступала основным источником дохода.

«По предварительным экспертным оценкам, с начала действия закона закрылась половина торговых объектов, сегодня их количество едва превышает 90 тыс. объектов по всей стране», — указала организация в письме в Минэкономразвития.

Согласно обращению «Табакпрома», рестораны, кафе и бары также понесли существенные убытки, их доходы упали на 20–30%. Однако Минздрав, выступивший инициатором введения антитабачного закона, отметил совершенно противоположную тенденцию: ограничения курения в организациях общепита дают положительный экономический эффект. И объясняется он тем, что люди стали чаще посещать подобные заведения, потому что там не стало табачной среды.

Более того, «Табакпром» в своём обращении отметил разногласия государственных органов исполнительной и законодательной власти в трактовке отдельных положений закона. Спорным вопросом стал запрет курения на летних верандах. Минздрав, в свою очередь, не видит никаких разночтений: если услуги общепита оказывают за пределами здания, но на искусственно возведённой плоскости, имеющей навес или ограждение, то это место находится в помещении, соответственно, курить запрещено.

Также «Табакпром» отметил, что «значительная часть общества, которая потребляет табачные изделия, считает федеральный закон чрезмерно жёстким, а ограничения курения табака в общественных местах массово нарушаются».

Источник: «Известия».

КОММЕНТАРИИ
  1. Еще бы наказывали за нарушение этого закона как полагается. Мне кажется, что все как курили где захочется, так и продолжают курить.

  2. Драгдиллеры и никотиновые наркоманы негодуют, что их ограничивают в обороте наркосодержащей субстанции.

  3. А мне очень нравится, что курящие люди теперь не могут так массово травить тех, кто не курит. Распитие спиртных напитков тоже много где запрещено, а чем табак лучше?