Среда, 24 апреля, 2024

Свободненские школьники участвуют в апробации заданий ЕГЭ по китайскому языку

1
241

Свободненские школьники участвуют в апробации заданий ЕГЭ по китайскому языкуС 22 по 24 сентября в школах Амурской области пройдёт апробация новых моделей экзаменационных заданий по китайскому языку. В проведении испытаний задействованы три школы в городах Благовещенск, Свободный и Тында, в которые приглашены свыше 100 обучающихся 9-11-х классов из разных общеобразовательных организаций.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области, в настоящее время контрольно-измерительный материал (КИМ) по китайскому языку содержат 44 задания по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению. На выполнение первых четырёх разделов отводится 3 часа, на устный ответ – 15 минут. Устная часть построена на топиках из повседневной жизни: стандартные бытовые ситуации, любимые занятия молодежи, общение в семье и школе, досуг и увлечения, спорт, достопримечательности в Китае и России.

«ЕГЭ по этому предмету ещё никогда не проводился, поэтому участие в апробации предоставляет ребятам возможность ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам усовершенствовать концепцию проведения ЕГЭ по китайскому языку. Нет сомнений, что со временем практика изучения китайского языка в амурских школах значительно расширится, а китайский язык станет пятым иностранным для сдачи ЕГЭ. Заинтересованность общества в этом растёт, что называется, не по дням, а по часам. Кстати, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку в 2017 году будет проводиться именно у нас, в Амурской области», – пояснила министр образования и науки Амурской области Марина Григорьевна Селюч.

Фото Анны Коротковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Чрезмерное учение сводит с ума.
    Нужно много учиться,чтобы немного знать.