Четверг, 25 апреля, 2024

Проблемы развития образования в Свободненском районе обсудили на совещаниях с сельскими учителями

0
191

Педагоги школ встретились с главой Свободненского районаО развитии образования в районе шла речь на планёрных совещаниях с учителями и руководителями сельских школ, которые прошли в Костюковке и Нижних Бузулях 12 и 13 сентября. В совещаниях принял участие глава Свободненского района Ю.П. Романов.

Начальник отдела по управлению образования администрации Свободненского района В.В. Ячный представил доклад о мероприятиях, проводимых администрацией Свободненского района для развития образования в поселениях. В нём Валентин Васильевич говорил о материально-техническом оснащении образовательных учреждений района, о заработной плате учителей и младшего обслуживающего персонала, подвёл итоги летней оздоровительной кампании, кадровой политики, внеклассной деятельности школьников, внедрения инклюзивного обучения.

Как отметил В.В. Ячный, одним из приоритетных направлений на сегодняшний день является привлечение педагогов в образовательные организации района. Это осложняется тем, что для заполнения вакантных мест в школах, учителей необходимо обеспечить жильём. Последние годы муниципальные власти ведут активную работу в этом направлении, приобретая или ремонтируя квартиры и частные дома. На эти мероприятия ежегодно направляется немалая доля средств районного бюджета.

В 2015-2016 годах значительный вклад в образовательный процесс сделали благотворители. По просьбе главы Свободненского района Ю.П. Романова индивидуальными предпринимателями и организациями была оказана благотворительная помощь для организации летнего отдыха детей и подвоза учащихся в школы. Более того, средства благотворителей позволили осуществить ещё ряд мероприятий. Подробно о них на встречах рассказала начальник финансового управления администрации Свободненского района Г.А. Комар.

Председатель муниципально-общественного Совета по управлению образованием в Свободненском районе Л.А. Жигалова рассказала учителям об изменениях в деятельности управляющих советов в образовательных организациях.

Педагоги школ встретились с главой Свободненского района

Несмотря на то, что главной темой планёрных совещаний в Костюковской и Нижнебузулинской школах стало развитие образования, осветили на встрече и ряд других тем, значимых для жителей сельских поселений. Так, начальник отдела по управлению имуществом администрации Свободненского района Т.Н. Глебова подробно рассказала жителям района о реализации федерального закона по предоставлению бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке и напомнила о необходимости прохождения процедуры приватизации земельных участков.

На встречу с педагогами администрация района пригласила директора СП «Западные электрические сети» амурского филиала ДРСК Ю.Г. Максюту, предложив ему объяснить причины случающихся отключений электроэнергии. Как пояснил Юрий Геннадьевич, сейчас это необходимо для проведения ремонтных работ, которые обеспечат безаварийное прохождение осенне-зимнего периода. Педагоги, в свою очередь, обратились к директору «Западных электросетей» лишь с одной просьбой: проконтролировать, чтобы время отключений совпадало с информацией, заявленной в объявлениях.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, участие в работе планёрных совещаний приняли и депутаты областного Заксобрания. 12 сентября с педагогами в Костюковской школе встретилась заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области О.В. Лысенко. Ольга Викторовна рассказала о законотворческой деятельности в области развития образования, ответила на вопросы педагогов о формировании заработной платы, обеспечении жильём молодых специалистов.

С педагогами в Нижнебузулинской школе 13 сентября встретилась председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам, экономике и собственности области Т.П. Фарафонтова. Татьяна Павловна рассказала участникам совещания о мерах социальной поддержки, формировании заработной платы и призвала педагогов принять участие в формировании областного бюджета на 2017-2019 гг.

Подводя итог совещаний, глава Свободненского района Ю.П. Романов особо подчеркнул, что именно образование является приоритетным направлением при распределении бюджетных средств.

Фото пресс-службы администрации Свободненского района.