Пятница, 29 марта, 2024

Незаконную «лесную резиденцию» в Иверском заказнике помогли ликвидировать судебные приставы из Свободного

3
762

Заказник. Новости
Приставы на незаконной заимке в Иверском заказнике.
Незаконно возведённая на территории Иверского заказника «лесная резиденция» для любителей охоты 14 сентября прекратила своё существование. Два домика, металлический контейнер, вагончик, сарай и курятник были демонтированы и частично вывезены при содействии судебных приставов межрайонного отдела судебных приставов по г. Свободному.

Таким образом было исполнено решение Свободненского городского суда, который ещё в феврале 2015 года возбудил исполнительное производство в отношении гражданина К., обязав его убрать с территории заказника самовольно воздвигнутые строения. Деятельность заимки противоречила требованиям природоохранного законодательства, так как не соответствовала целевому назначению особо охраняемой природной территории.

Ивер. Новости
В Иверском заказнике.
Кроме того, в живописном лесном массиве рядом с этими объектами стояла тяжелая самоходная техника. Должник более года затягивал исполнение решение суда. Четыре раза в отношении него составлялся протокол об административной ответственности. Мужчина оплачивал штрафы и... продолжал принимать в своей лесной резиденции гостей и любителей охоты. При этом заказнику наносился колоссальный вред: загрязнялась экология, ухудшался плодородный слой почвы, вырубались деревья, страдали дикие животные.

Как информирует пресс-служба УФССП России по Амурской области, 25 августа после годичного выяснения отношений, в присутствии сотрудников полиции, МЧС, природоохранного ведомства и другими специалистами, были начаты работы по освобождению заказника «Иверский» от незаконного имущества. Часть объектов была вывезена и передана по акту приема-передачи собственнику имущества, а другие объекты — разобраны.

Незаконную «лесную резиденцию» в Иверском заказнике помогли ликвидировать судебные приставы из Свободного. Новости
Сотрудники заказника сооружают кормушки для диких зверей.
Гражданину К. теперь придётся возместить расходы по совершению исполнительных действий, связанных с выполнением работ. А Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий после вывоза оставшегося мусора рекультивирует освобожденную территорию заказника.

«Как было определено на рабочей встрече с руководителем Управления по охране животного мира в Амурской области И.В. Ряжских, исполнительные производства данной категории и взыскание административных штрафов за совершение правонарушений в области природоохранного законодательства являются предметом особого контроля» - подчеркнул главный судебный пристав Амурской области Алексей Гришин.

Фото пресс-службы УФССП России по Амурской области и из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. «yxyдшaлcя плoдopoдный cлoй пoчвы , cтpaдaли дикиe живoтныe» наши люди которые думают что они журналисты — самые лучшие