Пятница, 26 апреля, 2024

В 2017 году российские банки смогут законно применять биометрию

5
352

В 2017 году российские банки смогут законно применять биометриюВ 2017 году российские банки смогут законно применять биометрические технологии для подтверждения операций.

Правительственная комиссия по IT под руководством премьера-министра Дмитрия Медведева в начале лета этого года поручила Минкомсвязи разработать концепцию использования биометрии в качестве способа идентификации клиентов. В феврале 2017 года эту концепцию должны представить на заседании правительственной комиссии.

Ожидается, что применение биометрии в качестве дополнительной аутентификации наряду с с вводом пароля должно в значительной степени обеспечит безопасность электронной операции.

- Такой способ аутентификации будет очень востребован на рынке, — отметил Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев. - Для развития цифровой экономики важно обеспечить надёжную и безопасную электронную идентификацию и аутентификацию граждан, взаимодействующих через интернет как с органами власти, так и между собой.

Полноценное использование биометрических технологий предполагает создание в стране федеральной базы биометрических данных. В свою очередь, кредитные организации тоже должны создать локальные базы и сертифицировать их в ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю). Это позволит убедиться, что именно данный клиент посещал личный кабинет на сайте банка и именно он желает подтвердить операцию трансакции в отделении. Также предполагается, что банки будут нести ответственность за все риски, связанные с использованием биометрических технологий.

Крупнейшие банки страны, включая Сбербанк и Бинбанк, в марте текущего года уже озвучили планы внедрить биометрические технологии в своей деятельности до конца 2018 года. Они намерены использовать биометрические данные для подтверждения операций тех клиентов, которые уже идентифицированы по паспорту в отделениях. Биометрические данные также потребуются и для авторизации при входе в мобильный банк. Более того, сумма операций, подтверждаемая с помощью этих данных, не должна превышать €15 тыс. В случае дистанционного обслуживания клиент должен дать согласие на подобный способ авторизации или повторной идентификации.

Как отмечает гендиректор Zecurion Алексей Раевский, при создании баз биометрических данных банки не столкнутся со сложностями технического характера. Главное - решить вопрос защиты биометрической информации.

Источник: «Известия».

КОММЕНТАРИИ
  1. Самое большое рабство-не обладая свободой,считать себя свободным.

  2. при чем тут 15 тыс евро, когда у нас расчеты должны быть в рублях???
    на и на челе у вас выжгут номер 666 ))

  3. Электронный концлагерь близко.
    Доводы бредовые конечно. 99% случаев увода денег с карт, это мошенничество, когда жертва сама переводит деньги злоумышленнику, тут способ авторизации не имеет значения. Либо человек засвечивает данные для это онлайн-платежей… И как их подтверждать биометрически? В какое место компьютера совать отпечатки, чтоб совершить покупку в интернет?