Пятница, 26 апреля, 2024

Строители космодрома «Восточный» поздравили жителей Углегорска с 55-летием города

0
334

Строители космодрома «Восточный» поздравили жителей Углегорска с 55-летием муниципалитетаВ праздничных мероприятиях по случаю празднования 55-летия со дня образования ЗАТО Углегорск и 159-летия со дня рождения основоположника российской космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского приняли участие строители космодрома «Восточный» - сотрудники задействованных на космодроме предприятий Спецстроя России.

Торжественные мероприятия начались с праздничного богослужения по случаю прибытия Албазинской иконы Божией Матери. Затем гости города, главы, ветераны, депутаты, руководители и сотрудники федеральных и муниципальных организаций приняли участие в церемонии торжественного возложения цветов к бюсту Константина Циолковского. Обращаясь с приветственным словом от руководства Спецстроя России и коллектива строителей особого назначения временно исполняющий обязанности первого заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец пожелал жителям Углегорска дальнейшего процветания, стабильности и мирного неба над головой.

«Несколько лет назад, когда государством была поставлена задача приступить к строительству космодрома «Восточный», подразделения Спецстроя России впервые прибыли сюда, на Амурскую землю, и мы были приняты жителями Углегорска в свою семью. Всё это время совместно выполняли задачи, для того чтобы в апреле этого года состоялся первый пуск ракеты-носителя. И к этому, я уверен, причастен практически каждый житель Углегорска. Мы совместно доказали, что умеем сплочённо решать даже самые сложные задачи. И я уверен, что ту большую работу, которую здесь еще предстоит сделать, мы с вами с честью и достоинством выполним», - отметил Александр Мордовец.

В рамках празднования запланированы торжественные собрания и концерт, подготовлена культурная программа: открыты экспозиция, посвящённая Константину Циолковскому, и выставка работ художников Амурской области.

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, накануне празднования дня города строящийся предприятием Спецстройтехнологии город Циолковский посетил Владимир Иванов - доктор военных наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации, первый командующий Военно-космическими силами России, генерал-полковник в отставке.

Экскурсию для почётного гостя провел главный инженер управления по строительству объектов космодрома Восточный Спецстройтехнологий Б. Мельников.

Иванов осмотрел возведённые объекты, уточнил, когда будут сданы следующие дома, как будет дальше развиваться город и прочее. Также он зашёл в несколько квартир и был очень удивлён, как в тайге были построены такие современные дома с хорошей планировкой, отличной отделкой и что не менее важно полностью меблированные и готовые к проживанию.

Напомним, что посёлок Углегорск был основан в 1961 году. Спустя 4 года ему было присвоено наименование «рабочий посёлок закрытого типа». В 1969 году Углегорск был переименован в посёлок Свободный – 18 Амурской области. Градообразующим предприятием посёлка до 2007 года являлся космодром Свободный, ранее - до расформирования - 27-я Краснознаменная дальневосточная дивизия РВСН. 14 марта 2014 года в посёлке прошли публичные слушания по переименованию Углегорска в Циолковский, проведённые по инициативе Президента Владимира Путина. В сентябре 2015 года депутатами Заксобрания Амурской области был принят закон об изменении статуса посёлка Углегорск и преобразовании его в город без изменения установленных административных границ. В начале октября 2015 года депутаты Заксобрания одобрили предложение о присвоении посёлку название Циолковский и обратились с этой просьбой в Правительство РФ. В декабре 2015 года городу присвоено имя К. Э. Циолковского.

Фото пресс-службы Спецстроя России.