Пятница, 19 апреля, 2024

В России могут запретить продажу антибиотиков без рецепта

13
481

В России продажи антибиотиков без рецепта могут оказаться под запретомМинздрав РФ выступил с инициативой ужесточить контроль за продажей антибиотиков на территории страны, чтобы ограничить реализацию лекарственных препаратов без рецепта.

«Уже в течение ряда лет у нас все антибиотики отпускаются только по рецептам. Но при этом Росздравнадзор всё время говорит нам о том, что нарушения в той или иной аптеке периодически возникают. Наша задача - ужесточить эту систему, чтобы без рецептов это было невозможно», - пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью телеканалу RT.

Также Вероника Скворцова отметила, что потребуется усилить образовательные программы для врачей и переоборудовать лаборатории медицинских учреждений для возможности выявления антимикробной резистентности.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире уже отмечается высокая распространённость устойчивости (резистентности) к противомикробным препаратам. Как правило, причиной тому становятся нерациональное применение антибиотиков для лечения заболеваний у человека и животных, а также их использование для обработки сельскохозяйственных культур. Опасные для жизни инфекции, в числе которых пневмония, гонорея, послеоперационные инфекции, а также ВИЧ, туберкулёз и малярия всё чаще не поддаются лечению стандартными противомикробными препаратами. Если не будут предприняты соответствующие меры, то к 2050 году из-за устойчивости к антибиотикам погибнут около 10 миллионов человек.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. В больших городах много чего есть. А в некоторых селах, представляете, вообще медицины нет! А по поводу области… Я там училась, я там работала. Если бы там пациенты вели себя так, как в Свободном — посмотрела бы я на отношение. Попробуйте придти в Благовещенске на прием к врачу без талона (при наличии их в электронной регистратуре), придти на прием через полчаса после окончания приема («Вы обязаны!», и неважно что ребенок врача один с воспитателем в садике сидит) , подраться в очереди и выбить зубы тому кто идет без талона, вызвать необоснованно врача на дом (идти далеко, дорогу размыло, или справочку на дому хочется) и…столько всего еще могу рассказать! Отношение…Как Вы — так и к Вам. Каменный век…Это только в кино Доктор Хаус имеет суперлабораторию и достаточный штат коллег…А у нас Россия, а у нас модернизация и оптимизация…

  2. Глупость-дар Божий,но не следует злоупотреблять этим даром.
    Вот вам рецепт на все времена и о всех болезней.

  3. Это я должна создать систему диагностики чувствительности и т.д.? Кстати, в некоторых городах эта си тема уже применяется, а у нас каменный век. Неправилильным подбором антибиотика, недавно, чуть не убили моего ребёнка. Спасибо врачам из Областной клинической больницы, кстати, и отношение к пациентам там совсем другое, а работы у них не меньше, чем у свободненских врачей. Надо ведь ещё спасать после лечения в свободненской больнице.

  4. К сожалению, наша система здравоохранения не позволяет врачам назначать антибиотики «не от фонаря», а как положено!! Создайте возможность на каждый чих и недуг грамотно диагностировать возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, и будет всем счастье! Рецепты проблему не решат. Сейчас все ж грамотные пациенты, лечатся по интернету, прививки зло, а врачи враги народа номер один!

  5. К сожалению, наши врачи назначают антибиотики «от фонаря». Так что особой пользы от ввода системы рецептов не будет.

  6. а может стоит более плотно заняться проблемой поддельных лекарств или «бездумной вакцинацией»?

  7. Смотрю комментарии и складывается такое впечатление, что народ здешний статью по диагонали читает. Дохнуть как мухи начнем, если простую болячку никакой антибиотик брать не будет. Сейчас врачи такие, чуть что, так выписывают эти антибиотики направо и налево. А есть и такие особы, кто жрут их гостями, стоит только простуду подцепить, лично знаю таких. А потом удивляемся, как так простая инфекция в хроническую форму перешла и лечению толком не поддается.