Пятница, 26 апреля, 2024

Амурчанам напоминают, как избежать ограбления в поезде

1
380

Амурчанам напоминают как избежать ограбления в поездеПоезда дальнего следования - излюбленное место работы воров. Чаще всего похищают деньги, личные вещи пассажиров и проводников, постельные принадлежности. Ввиду большого потока пассажиров и его частой сменяемости, раскрытие краж представляет собой весьма непростую задачу.

В основе большинства краж личного имущества на железнодорожном транспорте лежит неосмотрительное, а порой и безответственное отношение пассажиров к своему имуществу.

Специалисты МВД убеждены, что неприятностей в поезде можно избежать, если следовать простым правилам:

  • Деньги и документы необходимо всегда носить с собой во внутренних карманах одежды. В пути следования поезда при выходе в салон вагона или на станцию (на любое время) в обязательном порядке ценные вещи возьмите с собой, не доверяйте свое имущество посторонним лицам.
  • Избегайте в разговоре с пассажирами упоминаний о том, что может представлять даже минимальный интерес для хищений.
  • Не оставляйте без присмотра ноутбуки, телефоны, украшения, особенно в период посадки в подвижной состав, когда наиболее вероятно нахождение в поезде посторонних лиц и войти в пустое купе не составит труда.
  • Не следует распивать спиртные напитки с пассажирами, хвастаться деньгами, техникой и украшениями.

Если кражи избежать не удалось, следует незамедлительно обратиться к наряду полиции, сопровождающему поезд или поставить в известность о происшествии проводника и начальника поезда, которые имеют прямую связь с сотрудниками органов внутренних дел на транспорте. Самое главное в подобных ситуациях - это работа по раскрытию преступления «по горячим следам». Не исключено, что злоумышленник ещё не успел сойти с поезда и его удастся задержать.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. ничего скоро поездов не будет и дороги перекроют чтоб народ с ДВ на машинах и пешком не сбегал…