Пятница, 19 апреля, 2024

В российских школах начнут преподавать астрономию

4
326

В российских школах начнут преподавать астрономиюУроки астрономии планируют вернуть в школьную программу уже со следующего учебного года. Эта новость, думаем, будет особо интересна жителям Амурской области, на территории которой расположен космодром. У юных амурчан есть перспектива выбрать профессию, связанную с космической отраслью, а знание астрономии - это первый шаг в неё.

«С этого года нам сложно возвращать (астрономию), со следующего она будет включена», - пояснила глава Минобрнауки Ольга Васильева журналистам ТАСС.

Также она добавила, что нет необходимости разрабатывать новые пособия по предмету, подчеркнув, что «по астрономии у нас есть хорошие учебники, но то, что они будут дополняться и меняться, это безусловно».

Напомним, что астрономия исключена из школьной программы с 2008 года. Ещё 15 лет назад в школах было четыре учебника по предмету на выбор: два из них давали базовые знания, два других предназначались для углубленного изучения астрономии. Тем не менее, не существует прямого запрета на преподавание предмета в школе, как правило, он входит в спецкурс, либо включают раздел астрономии в рамках уроков физики.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Дураков на свете мало,но расставлены они так грамотно,что встречаются на каждом шагу.

  2. У либерастов разрыв шаблона. Министр-атеист убрал астрономию. Министр православного вероисповедания ввела вновь астрономию. Пойду ставлю бируши в уши, чтобы не слышать рёв пуканов прогрессивного общества.

  3. Что там изучать? Там твердь небесная же! Религию надо преподавать лучше.

  4. ага, и станут они звездочетами=)) космодром — это не обсерватория, где можно было бы применить данные познания