Пятница, 19 апреля, 2024

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов

0
447

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. Новости
Константин Дьяконов
Законодательное Собрание Амурской области седьмого созыва приступило к работе. Вчера, 26 сентября, состоялось первое заседание амурского парламента, главными вопросами которого стали избрание спикера и вице-спикера, утверждение структуры, наименования и численного состава профильных комитетов и избрание председателей комитетов и их заместителей.

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. Новости
Анатолий Осипов.
По традиции открыл и начал работу заседания старейший депутат регионального парламента. Им в этом созыве стал 70-летний Анатолий Осипов из Свободного.

С информацией о результатах выборов выступил председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский.

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. НовостиС приветственным словом к депутатам шестого созыва обратился губернатор области Александр Козлов.

Затем депутаты уведомили участников заседания о создании в составе парламента четырех депутатских фракций – Всероссийской политической партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и политической партии «Справедливая Россия».

Депутаты рассмотрели вопрос об избрании председателя Законодательного Собрания. Из трёх предложенных кандидатур: Сергея Абрамова – депутата от ЛДПР, Романа Кобызова – представителя КПРФ и Константина Дьяконова – от Всероссийской политической партии «Единая Россия» - депутаты выбрали Константина Викторовича Дьяконова. За его кандидатуру было отдано 24 голоса против семи за Сергея Абрамова, трех – за Романа Кобызова и одного голоса «против всех».

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. Новости
Александр Синьков.
На заседании была также утверждена должность заместителя председателя Законодательного Собрания. На непостоянной основе (без отрыва от основной деятельности) им стал Александр Синьков.

Амурские парламентарии рассмотрели вопросы о структуре, наименовании и численном составе комитетов, избрали их председателей и членов комитетов.

Согласно принятым решениям теперь в региональном парламенте будут действовать не пять, а шесть комитетов:

по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту;

по вопросам социальной политики;

по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики;

по вопросам экономики и собственности области;

по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям,

по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии.

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. Новости
Ирина Киевская из Свободного возглавила комитет по вопросам социальной политики.
Их соответственно возглавили депутаты: Вячеслав Логинов, Ирина Киевская, Татьяна Фарафонтова, Юрий Кушнарь, Ольга Петайчук и Александр Воронков.

У председателей двух комитетов по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту и по вопросам экономики и собственности области будут заместители – Роман Кобызов и Кирилл Зимин.

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. Новости
Депутат от ЛДПР Ольга Петайчук, баллотировавшаяся по Свободненскому району, возглавила комитет по вопросам предпринимательства.
«По закону мы обязаны предоставить каждой фракции в Заксобрании хотя бы одну оплачиваемую должность, - отметил председатель амурского парламента Константин Дьяконов. - Но, я думаю, некоторая экономия всё-таки получится за счет того, что мы сократили с платной основы заместителя председателя Заксобрания. Это была ставка с высокой зарплатой. За счет этого смогли сделать дополнительный комитет по экономике. Отдельный комитет займется и вопросами предпринимательства. Это большой пласт работы, так как предпринимательство занимает от 22% в экономике. Также у нас сейчас развиваются связи с Китаем, Кореей, Японией. Это требует отдельной проработки вопросов, поэтому особое внимание будет уделяться и международным связям, а также связям между регионами страны».

Председателем амурского парламента вновь избран Константин Дьяконов. Новости
Татьяна Фарафонтова, за которую проголосовали жители Свободненского района, как и в предыдущем созыве, избрана председателем комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики.
На заседании был также рассмотрен вопрос о сроке приёма предложений по новому составу избирательной комиссии Амурской области. Согласно принятому парламентариями постановлению, установлен срок приёма предложений по формированию нового состава избиркома с 3 октября по 1 ноября 2016 года.

Заксобрание. Новости

Фото Анны Казаковой.