Суббота, 20 апреля, 2024

Свободненским водителям напомнят о важности использования детского автокресла

2
308

Свободненским водителям напомнят о важности использования детского автокресла. НовостиСегодня, 27 сентября, на территории Свободненского района и города Свободный начнётся акция ГИБДД «Ребёнок - главный пассажир». Профилактическое мероприятие будет проходить по 7 октября. Его цель – призвать родителей со всей серьёзностью отнестись к безопасности собственных детей.

Одной из основных причин травм несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей (в большинстве случаев родителей) к использованию автокресел и детских удерживающих устройств, поясняет Госавтоинспекция.

В соответствии с правилами дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей. Эта сумма сопоставима со стоимостью автокресла.

Автомобильные детские кресла имеются в продаже в специализированных детских магазинах. Если ребёнку меньше 12 лет, но он достаточно рослый, или если детей несколько и нужное количество кресел в автомобиле не уместить, то можно воспользоваться специальными сиденьями - бустерами, а также использовать фиксирующие накладки на ремни безопасности, но их эффективность, как правило, ниже, чем у кресла. Детей нужно пристёгивать правильно: ремень должен обязательно проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею, так как при ДТП человек ростом ниже 135 сантиметров выскальзывает из под ремня. А подушка безопасности, рассчитанная на взрослого, сработав, может серьёзно травмировать ребёнка. Специальное удерживающее устройство может сохранить ребёнку жизнь и снизить тяжесть последствий при ДТП.

Фото Натальи Ерошевич.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот это нужное дело, а то посмотришь, как некоторые возят детей и думаешь, а нужны ли эти дети родителям.