Четверг, 25 апреля, 2024

Житель Приамурья пожаловался в Роспотребнадзор на изображение Пятачка на оболочке сосисок

1
531

Житель Приамурья пожаловался в Роспотребнадзор на изображение Пятачка на оболочке сосисокВ августе этого года житель Благовещенска обнаружил на прилавке магазина сосиски с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза в части несоответствия маркировки.

Как сообщает пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора, на потребительскую упаковку (оболочку) продукции приморской фирмы «Торговый Дом «ВИК» было нанесено изображение мультипликационного героя - поросёнка Пятачка (из серии мультфильмов «Винни-Пух» студии «Союзмультфильм»), что ассоциативно воспринимается как мясная продукция для детского (специализированного) питания, и вводит в заблуждение потребителей.

Обращение потребителя для принятия соответствующих мер было направлено в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. По результатам проверки в отношении предпринимателя привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.7 «Обман потребителей» и ч. 1 ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» КоАП РФ.

Напомним, что нельзя использовать придуманные названия для маркировки мясной продукции общего назначения, которые ассоциативно могут восприниматься как мясная продукция для детского питания. Например, не допускаются такие названия для колбасы или сосисок, как «Карапузик», «Топтыжка», «Детские» и т.д.

Фото пресс-службы управления Роспотребнадзора по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ну погоди! Можно использовать на конфетах?! ..прикопался мразь! Давайте снимем с продажи сладкую продукцию или он туда ещё не добрался ?!