Пятница, 19 апреля, 2024

Почему в квартирах свободненцев потеплели батареи и стала прохладней горячая вода?

4
676

Теплосеть. НовостиУважаемые потребители теплоэнергии! Для поддержания комфортных условий в отапливаемых помещениях, в том числе жилых, температура воды в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети в течение периода понижения температуры наружного воздуха будет соответствовать температурному графику отопительных котельных.

Это повлечет за собой уменьшение параметров теплоносителя, необходимого для приготовления горячей воды требуемого качества, с использованием внутридомовых инженерных систем (водяных подогревателей), входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

То есть, подогрев воды на нужды горячего водоснабжения в нашем городе осуществляется непосредственно в самом доме при помощи различных теплообменников, и обеспечить требуемую температуру горячей воды, при имеющемся оборудовании в жилых домах, возможно только при значительном понижении температуры наружного воздуха.

Данная система горячего водоснабжения предусмотрена при проектировании и строительстве жилых домов. Большим минусом при применении данной системы является зависимость от сезонных снижений параметров теплоносителя. А котельные установки города Свободного вырабатывают тепловую энергию в соответствии с температурным графиком и при понижении температуры наружного воздуха в переходный период (межсезонье) происходит снижение температуры теплоносителя, что влечет за собой уменьшение параметров, необходимых для приготовления горячей воды требуемого качества.

Также на качество горячего водоснабжения непосредственно оказывает влияние подготовка к отопительному периоду - это и промывка в жилых домах инженерных систем для приготовления горячей воды (водоподогреватели), плановые работы по капитальному ремонту индивидуальных тепловых пунктов, которые являются собственностью жильцов дома. Эти работы должны ежегодно проводить обслуживающие организации. Тем более, что в большинстве жилых домов данные водоподогреватели морально и физически устарели.

Обеспечение населения горячей водой требуемых параметров, возможно лишь в случае установки на все тепловые узлы жилых домов регуляторов расхода и температуры воды, и системы отопления. Тогда в точке излома температурного графика, чтобы не снижать параметры теплоносителя на котельной, будет производиться регулирование теплопотребления системы отопления, и будет достигнуто требуемое качество горячего водоснабжения. Но установка регуляторов зависит от решения общего собрания собственников жилых помещений дома.

По вышеуказанным причинам, на данный момент обеспечить нормативную температуру горячей воды в переходные месяца (межсезонье) технически невозможно.

Предоставление скидок в межсезонье будет производиться на основании данных диспетчерской службы, которая контролирует режимы работы котельных. Т.е. как и в предыдущие годы, не нужно писать каких-либо заявлений. Данные о параметрах теплоносителя в тепловых сетях за отчётный период направляются в ООО «ЕРКЦ», которое и производит расчет скидки и сумму перерасчета согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Директор ООО «Теплосеть» В.В. Дорошкевич.

КОММЕНТАРИИ
  1. во всем виноваты собственники помещений=)))) надо их наказать и в прокуратуру заявление отправить=))))))))

  2. Пoчeмy в квapтиpax cвoбoднeнцeв пoтeплeли бaтapeи и cтaлa пpoxлaднeй гopячaя вoдa?
    Какой же «тупой» вопрос ……..!

  3. За горячую воду надо платить как за холодную, так как подогрев воды от теплоносителя уже входит в стоимость отопления, сами же так написали, а с людей берут ещё и двойную плату за горячую воду, ау прокуратура