Пятница, 29 марта, 2024

Амурские потребители накопили долгов за электроэнергию более миллиарда рублей

4
223

Амурские потребители накопили долгов за электроэнергию более миллиарда рублей. НовостиСегодня, 30 сентября, в филиале ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили вопросы задолженности потребителей Амурской области. К началу отопительного периода она составила 1,4 млрд рублей.

По словам директора амурского филиала энергокомпании Виталия Стороженко, самой острой проблемой взаимоотношений на рынке электроэнергии является банкротство потребителей.

«Общая сумма задолженности, приходящейся на предприятия-банкроты, сегодня составляет 675 млн рублей. Из них 263 млн рублей приходится на предприятия ЖКХ, 377 млн рублей – на прекратившего свою деятельность благовещенского перепродавца электроэнергии «Энергокомфорт Амур», порядка 29 млн рублей на управляющие компании и только 6 млн рублей на предприятия прочих видов деятельности. То есть на предприятия, оказывающие населению области коммунальные услуги, приходится более 90% задолженности всех абонентов-банкротов. Вероятность получения этих денежных средств крайне низка. Это говорит о том, что в этой отрасли, к сожалению, всё очень неблагополучно» - отметил Виталий Стороженко.

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», практика создания «сезонных» предприятий ЖКХ приняла в Приамурье системный характер. Так, по окончании отопительного периода 2014-2015 гг. обанкротились 15 предприятий с суммарной задолженностью в 149,4 млн рублей. В текущем году негативная практика продолжается – начата процедура банкротства двух организаций: ООО «Ресурс» г. Белогорск и ОАО «Облкоммунсервис», эксплуатирующего коммунальные объекты в г Благовещенск,е п. Прогресс, г. Свободном, Благовещенском, Тамбовском, Михайловском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском районах). Ещё от четырёх коммунальных предприятий Зейского и Тамбовского районов в ДЭК поступили заявления о расторжении договоров энергоснабжения с непогашенной задолженность в сумме 4,3 млн рублей.

«Со своей стороны мы предпринимаем все предусмотренные законом меры по минимизации убытков, в том числе, ограничивая энергоснабжение объектов должников и привлекая правоохранительные органы. Добиваемся, чтобы ответственность в полной мере понесли бывшие руководители предприятий, которые довели их до банкротства С 2014 года Амурэнергосбытом в надзорные органы было направлено 20 заявлений о преступлении бывших директоров, возбуждено два уголовных дела» - пояснил глава амурского филиала энергокомпании.

По его мнению, локальные последствия неплатежей (ограничения подачи электроэнергии на объекты должников, замороженные вследствие вынесенных решений суда их банковские счета) не несут главного негативного последствия для жителей области. Основная угроза систематических банкротств коммунальщиков – это отсутствие перспективы развития тех территорий, где они, сменяя друг друга, функционируют.

«Отработав год, очередное предприятие уходит в банкротство, и муниципальные котельные переходят на обслуживание к новому арендатору. Осуществляется ли в случаях, когда цель одна – заработать на отопительном периоде, какие-либо модернизации мощностей, ремонты, вкладываются ли средства даже в небольшой плановый ремонт - большой вопрос. То есть на территории таких муниципальных образований существует постоянный режим выживания. Как долго сможет такое оборудование держать пиковые нагрузки? Зима не терпит ошибок, а тем более халатного отношения к социально-ответственному бизнесу. Прежде чем отдавать такой бизнес в руки юридического лица, стоит оценивать, готово ли оно к его ведению».

Как подчеркнул директор Амурэнергосбыта, областные власти стали уделять больше внимания данной проблеме и весьма неодобрительно относятся к действиям муниципалитетов, где происходят частые смены ресурсоснабжающих организаций. Однако нормализовать ситуацию пока не удается. Объём невозвратного вследствие банкротств долга за электроэнергию уже превысил 113 млн рублей.

КОММЕНТАРИИ
  1. а зачем нужны всякие перепродавцы? только маржу накручивать, они же не строят другие линии как инетпровайдеры, дек у нас как бы гарантирующий поставщик, да и он тоже нафиг не нужен, неплохой ремонт конторки в благе они сделали.

  2. ДОЛГ-это бездонное море.
    По данный из официального источника,»ДЭК»накопило долгов в отношении народонаселения в разы больше.Факт неоспорим,как день и ночь.