Суббота, 27 апреля, 2024

В сёлах Свободненского района активно обновляется дорожная инфраструктура

2
304

В сёлах Свободненского района активно обновляется дорожная инфраструктура. Новости
Появился этим летом асфальт и на дороге, ведущей в село Новгородка.
У каждого муниципального образования в Свободненском районе сформированы дорожные фонды. Главы сельских поселений совместно с депутатами самостоятельно принимают решения об использовании накопленных в них средств. Благодаря этому обновилась дорожная сеть во многих сёлах района.

Средства фонда имеют целевую направленность: текущее содержание и ремонт дорог, нарезка кюветов, оборудование дорожной инфраструктуры, освещение, приобретение автопавильонов, ремонт дорожных сооружений и др.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, в этом году сельсоветы Свободненского района, накопив определённые средства, самостоятельно объявляли аукционы на выполнение тех или иных дорожных работ. Так, Дмитриевский сельсовет в июле заключил договор на асфальтирование 130 метров дороги по улице Школьной в посёлке Юхта. Стоимость проведения работ составила 705 тысяч рублей. Администрацией Нижнебузулинского сельсовета заключён контракт на сумму 432 тысячи рублей на выполнение работ с АО «ДЭП №191». Эта же подрядная организация выполняла работы в посёлке Юхта.

В скором времени обновится и дорожно-уличная сеть на территории Климоуцевского сельсовета. Итоги аукциона на проведение работ здесь подведут 7 октября. Предварительная стоимость – 894,6 тысяч рублей. Подходят к завершению ремонтные работы и в Черновском сельсовете.

За счёт средств дорожного фонда, конечно, сложно решить все проблемы, но, тем не менее, после его создания у глав и депутатов сельских поселений появилась возможность самостоятельного планирования и контроля над ремонтом объектов дорожной инфраструктуры внутри поселений. Постепенное восстановление проблемных участков позволит со временем привести дороги в надлежащие состояние.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ