Пятница, 19 апреля, 2024

В Амурской области приступили к реализации поручения Президента по поддержке развития Свободного

5
789

В Амурской области приступили к реализации поручения Президента по поддержке развития Свободного. Новости
Свободный в ожидании перемен...
По итогам Восточного экономического форума, который состоялся в сентябре 2016 года во Владивостоке, Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений. Одно из них касается подготовки мер по содействию развитию города Свободного.

В Правительстве Амурской области уже приступили к реализации этого поручения. Работа ведётся в нескольких направлениях.

«Во-первых, сейчас прорабатывается возможность включения в один комплексный план мероприятий Свободного и Свободненского района. Мы считаем, что реализация газовых проектов на территории района в любом случае отразится на городе. Работники, участвующие в реализации проектов, и те, кто будет работать на предприятиях, безусловно, будут пользоваться социальными услугами в городе Свободном. Речь идёт, в частности, о сферах образования, здравоохранения, торговли. Второе направление – это работа со Свободным как с моногородом. На уровне Правительства РФ есть фонд развития моногородов, в рамках которого моногородам выделяются средства для поддержки инфраструктурных проектов. Кроме того, Свободный, являясь моногородом, может претендовать на средства, выделяемые в рамках федеральной программы, направленной на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», - рассказала первый заместитель министра экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, уже направлена заявка на формирование территории опережающего развития (ТОР) в Свободненском районе. Для ТОР существуют определённые налоговые преференции, этот аспект также будет учтён в комплексном плане развития.

Кроме того, учитывая, что газовые проекты дадут области высококвалифицированные рабочие места, в Приамурье возможно создание научно-производственной базы. С учётом того, что недалеко расположен Циолковский, куда также требуются специалисты с высокой квалификацией, этот вопрос будет проработан.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Медведев как ответственый за развитие города-обнесет его забором, запретит курить на территории города, ну и в целях экономии элекроэнергии вместо лампочек прикажет зажечь свечи.

  2. Мы и так хорошо развиваемся , бухает и вешается молодежь,строим магазы и развиваем свой торговый бизнес , ничего как торговать и покупать больше не чем заниматься !

  3. C yчётoм тoгo, чтo нeдaлeкo pacпoлoжeн Циoлкoвcкий, кyдa тaкжe тpeбyютcя cпeциaлиcты c выcoкoй квaлификaциeй, этoт вoпpoc бyдeт пpopaбoтaн. — с зарплатой 30-40 тыс? кто поедет?