Пятница, 29 марта, 2024

Законопроект об отмене транспортного налога в России рассмотрят в Госдуме

8
777

Законопроект об отмене транспортного налога в России рассмотрят в ГосдумеГосдума приступила к рассмотрению законопроекта, предполагающего отмену транспортного налога и компенсацию выпадающих доходов бюджета за счёт акцизов на бензин.

Автором законопроекта выступил депутат Вячеслав Тетёкин. В пояснительной записке к проекту он отметил, что «транспортный налог для рядового автолюбителя - это серьёзная финансовая нагрузка», учитывая тот факт, что с 1 апреля 2016 года выросли акцизы на бензин и дизтопливо. Также депутат считает, что действующий закон о транспортном налоге неэффективен, ссылаясь на положительный опыт стран Запада, где этот налог, как правило, уже включён в стоимость бензина.

Депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) поддерживает идею отмены транспортного налога. «В том виде, в котором существует транспортный налог сегодня, его необходимо ликвидировать», - отметил Ярослав Нилов в интервью Авторамблер. Также депутат добавил, что ещё в 2012 году президент РФ получил петицию на пересмотр схемы взимания налога на транспорт. Она предполагала включить налог в стоимость топлива. По сути, так и случилось после повышения акциза на топлива, а Правительство обещало, в свою очередь, транспортный налог отменить. Однако этого не произошло.

Напомним, что ранее правительство не поддержало законопроект, утверждая, что отмена транспортного налога приведёт к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов.

Текст поправок, которые предлагается внести в Налоговый кодекс РФ, размещён на сайте Госдумы.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Лучше бы не поднимали эту тему. Сей час ещё придумают платить за экологический класс автомобиля.