Пятница, 29 марта, 2024

В дни траура по королю Пхумипону в Таиланде туристам советуют уважать местные обычаи

3
395

В дни траура по королю Пхумипону в Таиланде туристам советуют уважать местные обычаи. Новости
Фото REUTERS.
В эти дни у Большого дворца в Бангкоке выстроилась многотысячная очередь желающих почтить память умершего короля Таиланда Пхумипона Адульядета. Одетых в черное людей небольшими группами запускают во дворец, где они могут оставить соболезнования в специальной книге.

Тело короля, правившего Таиландом в течение 70 лет, находится во дворце и будет храниться там несколько месяцев перед кремацией. Для людей, живущих в сельской местности, организован бесплатный общественный транспорт. Некоторые магазины перестали продавать алкоголь, а военные приказали закрыть бары пораньше.

Власти в Бангкоке объявили о введении официального траура продолжительностью один год. Флаги будут приспущены в течение 30 дней, а людей просят удержаться от "увеселительных мероприятий".

Принц Маха Вачиралонгкорн - единственный наследник Пхумипона Адульядета - отложил церемонию коронации. Он попросил дать ему время, чтобы "скорбеть вместе с нацией", сообщили в правительстве.

До коронации принца в Таиланде будет править регент, которым стал председатель Тайного совета и бывший премьер-министр, выходец из армии Прем Тинсуланон.

В дни траура по королю Пхумипону в Таиланде туристам советуют уважать местные обычаи. Новости
Фото REUTERS.
Король Таиланда Пхумипон Адульядет скончался 13 октября на 89-м году жизни. В последние годы он нечасто появлялся на публике из-за ухудшения здоровья. Пхумипон Адульядет занимал трон с 9 июня 1946 года. Он считался самым долгоправящим монархом в современном мире.

Туристам, отдыхающим в эти дни в Таиланде, советуют относиться с уважением к тайским обычаям и подчиняться местным законам, по возможности носить в общественных местах темную и сдержанную одежду, следить за сообщениями местных СМИ и следовать указаниям местных властей.

Например, плавки и купальники допустимы только на больших курортных пляжах, но туристам советуют следовать местным рекомендациям и одеваться и вести себя подобающе в других общественных местах.

Это особенно важно при посещении храмов и королевских дворцов. за исполнением законов об оскорблении монарха очень строго следят. Сознательное оскорбление или насмешка над монархией может обернуться для иностранцев серьезными проблемами. Путешественникам в Таиланде также напоминают о необходимости избегать "заявлений или дискуссий с критикой в отношении королевской семьи". Туристам советуют всегда носить при себе документы, удостоверяющие личность.

Законы об оскорблении монархии в Таиланде - одни из самых суровых в мире, они призваны защитить наиболее важных членов королевской семьи от оскорблений или угроз. По сути, они означают, что "клевета, оскорбления или угрозы в отношении короля, королевы, престолонаследника или регента" влекут за собой наказание в форме тюремного заключения сроком до 15 лет.

Жалобы об оскорблении монарха могут быть написаны кем угодно на кого угодно - в том числе иностранцев, и полиция обязана их расследовать.

Источник: bbcrussian.com

КОММЕНТАРИИ
  1. Ни выпить ни закусить, для российского туриста это смерть.