Четверг, 25 апреля, 2024

Житель Краснодара осуждён за попытку дать взятку свободненским автоинспекторам

6
733

Житель Краснодара осуждён за попытку дать взятку свободненским автоинспекторам. Новости14 октября вступил в законную силу приговор Свободненского городского суда в отношении 50-летнего жителя города Краснодар Виталия Аванесяна, осуждённого за покушение на дачу взятки должностному лицу в Амурской области.

Судом установлено, что 5 апреля 2016 года сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России "Свободненский" для проверки документов был остановлен автомобиль «DAF 95FT», которым управлял Аванесян В.В. У водителя были явно видны признаки опьянения, поэтому ему было предложено пройти освидетельствование. Аванесян В.В. попытался уговорить сотрудников ДПС не составлять в отношении него административный материал по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения. Для этого он вложил в лист бумаги формата А-4 денежные средства в сумме 2000 рублей и положил их на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля, пояснив при этом, что это деньги за то, чтобы в отношении него не составлялся административный материал.

Свободненский городской суд признал Аванесяна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Суд при назначении наказания данному гражданину учёл признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование и расследование преступления, его возраст, состояние здоровья, состояние здоровья его отца, инвалида 2 группы, наличие на иждивении престарелых родителей, рецидив преступления и назначил окончательно наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

14 октября 2016 года приговор Свободненского городского суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддерживала прокуратура города Свободного.

Фото Анны Казаковой из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. надо в краснодар перебираться там хоть взятки не такие большие как у нас.

  2. Лига уполномочена заявить: Свободненский ДПС не покупается.
    Забыли предупредить Кубанского казака.
    Дальний Восток понимаешь.

  3. Для Краснодара взятка он нормально, ну конечно маловато , с моего друга за аналогичное нарушение 30-ку сняли.

  4. Что это за взятка 2 тыс.? Цена нормальной бутылки водки такая же. Гаишник наверное обиделся. Вот взятка белогорскому менту в 1,5 ляма это да.