Пятница, 29 марта, 2024

Члены ассоциации жертв политрепрессий вновь напомнили властям о памятнике в Свободном

3
429

Члены ассоциации жертв политрепрессий вновь напомнили властям о памятнике в Свободном. Новости
Закладной камень на привокзальной площади.
Приближается 30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Скорбная дата, тесно связанная с историей нашего города. В бывшей столице БАМЛага, Свободном, ежегодно проходят встречи, приуроченные к этому дню, которые организует городской совет Ассоциации жертв политических репрессий.

В этом году памятное мероприятие состоится 28 октября в городском краеведческом музее имени Н.И. Попова. Начало в 10 часов. В 11 часов - возложение венков у мемориальных камней и на БАМЛаговском погосте.

Члены ассоциации, преимущественно дети репрессированных - заключёных, ссыльных, умерших в лагерях, расстрелянных или доживших до реабилитации - уже многие годы поднимают на собраниях и на страницах «Зейских огней» вопрос о строительстве в городе памятника жертвам политрепрессий. Вот и в этом октябре председатель организации Александр Антонович Руденко принёс в газету письмо-обращение к свободненцам от совета ассоциации.

«30 октября наша многострадальная Россия в очередной, уже 42 раз, отметит День памяти жертв политических репрессий.

Да, ежегодно отмечаем эту дату. Да, участвуют представители властей, и, мы уверены, искренне сочувствуют пострадавшим. А где конкретные дела? А по стране ставят памятники и мемориалы. В Москве ставят мемориал, где в тридцатые расстреливали наших отцов и матерей, хоронили в общих ямах. После чего палачи получали ордена и медали за хорошо выполненную работу... И что?.. А то, что мемориалы и памятники создаются на деньги, собранные детьми и внуками расстрелянных!

Руденко. Новости
Александр Руденко.
Должны ли жертвы государственного режима ставить сами себе памятник за свои собственные деньги или всё-таки забота о памяти должна лечь на плечи государства, хотя бы для того, чтобы стране снова не оказаться в таком же болоте произвола и репрессий? Но те, на чью помощь мы рассчитываем, нас вроде и не слышат. Но у властей всегда свои приоритеты.

На территории Свободного в земле лежат тысячи жертв политического террора 1930-1950 годов. Вечная им память! Эта земля покоит прах представителей многих национальностей: русских, украинцев, белорусов, татар, евреев, латышей, поляков немцев и других народов. Правительство современной Германии давно признало вину своего государства за нацистские преступления и оказывает всемерную помощь пострадавшим. А наше правительство всё ещё думает, и даже сейчас, когда мы, жертвы сталинских репрессий, уже очень пожилые люди, и страна наша так громогласно провозглашает принципы демократичности и справедливости, внимания к данному вопросу уделается недостаточно.

Есть распоряжение от 15 июля 2015 года № 1561-р, подписанное председателем правительства Российской Федерации, где чётко расписаны этапы реализации настоящего распоряжения. Первый этап (2015-1016 гг.) предполагает проведение основных мероприятий, связанных с созданием основных музейно-мемориальных комплексов и тематических экспозиций по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Второй этап (2017-2019 гг.) предусматривает завершение работ по реализации наиболее значимых проектов в области увековечивания памяти жертв политических репрессий. Особенно важным представляется реализация завершающего этапа с в связи с тем, что на 2017 г. приходится сразу две памятные даты - 100-летие революционных трансформаций 1917 года, повлекших за собой раскол общества и огромные потери населения страны, и 80-летие событий 1937 года, на который приходится пик политических репрессий в отношении гражданского населения. Настоящее распоряжение реализуется за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также средств внебюджетных источников... В связи с этим Ассоциация жертв политических репрессий в январе 2016 г. отправила документ министру культуры Амурской области о необходимости оказания содействия в сооружении памятника жертвам политических репрессий в г. Свободном и получила ответ, что вопрос о сооружении памятника будет рассмотрен на заседании комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий при правительстве области в феврале текущего года. Но уже кончился сентябрь, а «воз и ныне там». А в 2017 году две больших даты, и хотелось бы, чтобы начали возводить памятник.

13 апреля 1932 года вышло постановление правительства СССР о строительстве БАМа. И, как известно, наш город Свободный стал центром этого строительства. В этом же году создаётся БАМЛАГ, которому передаётся строительство второй линии железной дороги. Основными строителями были заключённые - крестьяне, рабочие, казаки, военнослужащие, интеллигенция, духовенство, безвинно осуждённые «тройками» и комиссиями ОГПУ и НКВД. И старались этих врагов народа стереть с земли. Начальнику лагеря выдавали разнарядку и расстреливали узников.

Мы, члены ассоциации жертв политических репрессий, которым за 75-80 лет, убедительно просим руководство города, области повернуться лицом к проблеме и решить затяжной этот вопрос. Желательно, чтобы родственники, дети репрессированных успели возложить цветы к памятнику. А наши дети, внуки, правнуки помнили, и чтобы этого некогда не повторилось.

Совет Ассоциации жертв политических репрессий г. Свободного».

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Какая разница куда нести цветы, главное память жива. И без памятника у города куча проблем.

  2. Глупо просить у репрессивной власти,денежные средства,на сооружение памятника, пострадавшим от этой власти.
    Фонд Соросса помог бы,но как достучаться.