Пятница, 29 марта, 2024

По факту смерти двух детей в селе Талали Свободненского района возбуждено уголовное дело

3
1 410

Талали. Новости20 октября 2016 года в правоохранительные органы Амурской области поступило сообщение о смерти пятилетней и тринадцатилетней сестёр, которые скончались в автомобиле «Скорой медицинской помощи» при доставлении в ГБУЗ Амурской области «Свободненская больница» из села Талали Свободненского района.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть детей наступила в результате токсического шока, явившегося осложнением серозного менингита, острой менингококциемии.

В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям (бездействию) медицинских работников, выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с Министерством здравоохранения также проводится расследование летальных случаев у двух детей из Талали. С целью установления этиологической причины смерти проведён отбор проб для лабораторных исследований на все виды инфекций и проведения судебно-токсикологической экспертизы.

По месту проживания и месту учёбы организован медицинский осмотр всех находившихся в контакте детей, ведётся отбор материала для проведения лабораторных исследований, отбор проб продуктов, смывов.

Весь материал находится в работе. Причины смерти будут установлены после комплекса провёденных лабораторных исследований и судебно-токсикологической экспертизы. Расследование продолжается.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области и Министерства здравоохранения области.

Как мы сообщали ранее, третий ребёнок из этой семьи находится сейчас в инфекционной больнице, его состояние удовлетворительное.

КОММЕНТАРИИ
  1. Расходы на медицину уменьшены многократно.Добро пожаловать в Россиянию или слабые умрут.
    И это- денег на деревню нет ,люди едут за таблеткой аспирина за многие километры ,а «скорая» к моменту приезда становится катафалком уже, но вы держитесь!