Пятница, 26 апреля, 2024

С 1 ноября амурчанам начнут выдавать страховые свидетельства нового образца

0
321

С 1 ноября амурчанам начнут выдавать страховые свидетельства нового образцаВ амурское Отделение Пенсионного фонда поступили 58 тысяч страховых свидетельств нового образца. Их начнут выдавать с 1 ноября и в течение следующего года родителям новорождённых, а также тем, кто будет получать новый документ из-за его утери или смены фамилии.

Теперь на «зелёной карточке» появилась «снежинка» - голубой орнамент с более чёткой прорисовкой, повышающий степень защиты документа. А на её оборотной стороны исчезла строка о необходимости обмена свидетельства, если его владелец поменял пол.

В прошлом году Общественная палата России заявила, что строка о смене пола является аморальной. Её заменили обобщённым текстом «в случае изменения анкетных данных».

Свою раскраску СНИЛС меняет в третий раз: первые документы были жёлтого цвета, дольше всех задержались «зелёные карточки», теперь на карточке появится голубой орнамент.

Как сообщает пресс-служба амурского ОПФР, тем гражданам, у которых на руках имеются «зелёные карточки», обменивать их на документ нового образца нет необходимости.

Более того, с 1 ноября в регионе планируют перейти на онлайн выдачу СНИЛС – сразу при обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда. В настоящее время за первичным получением страхового свидетельства нужно обращаться дважды, к тому же на его оформление уходит 5 дней.

Фото пресс-службы ОПФР по Амурской области.