Пятница, 26 апреля, 2024

Амурский ГПЗ закупил полторы тысячи мальков сазана для зарыбления Зеи около Свободного

3
1 276

Амурский ГПЗ закупил полторы тысячи мальков сазана для зарыбления Зеи около Свободного. НовостиУже не первый раз за последние годы в реку Зея около Свободного выпускают мальков рыб ценных пород. Это, так называемые, компенсанционные мероприятия крупных промышленных предприятий, наносящих своей производственной деятельностью определённый ущерб природе. Маленькими осетрами пополнились амурские реки в прошлом году за счёт «РусГидро», а в эти октябрьские дни свой вклад в воспроизводство водных биологических ресурсов области сделал Амурский ГПЗ.

Амурский ГПЗ закупил полторы тысячи мальков сазана для зарыбления Зеи около Свободного. НовостиВ ходе акции в бассейн реки было выпущено более полутора тысячи мальков сазана, выращенных на Анюйском осетровом рыбоводном заводе в Хабаровском крае в рамках договора, заключённого с Амурским бассейновым управлением по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов. Мальки благополучно перенесли транспортировку и были выпущены с помощью специальных приспособлений, обеспечивающих минимизацию механического и стрессового воздействия.

Выпуск рыбы проходил под контролем Амурского территориального управления Росрыболовства и при участии представителей ФГБУ «Амуррыбвод», управления по охране животного мира Амурской области, рыбинспекции. Зарыбление реки Зея проводится в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ, для увеличения запасов биоресурсов в водоёмах области.

Амурский ГПЗ закупил полторы тысячи мальков сазана для зарыбления Зеи около Свободного. НовостиПо прогнозам специалистов, выпущенные в реку мальки сазана за два года достигнут промысловых размеров, а ещё через год начнут нереститься.

Напомним, что в сентябре аналогичное мероприятие проводили золотодобывающие предприятия области. Тогда в Зею было выпущено 200 тысяч особей молоди сазана, толстолоба, верхогляда.

Фото: ФГБУ «Амуррыбвод».

КОММЕНТАРИИ
  1. ещё бы браконьеров переловили и тогда рыбка точно дорастёт до промыслового размера.

  2. а я на другое обратил внимание… Газовики меньше всех мальков купили. Русгидро 6 тысяч, золотари 200, а гпз всего полторы тысячи. Наверно каждого малька поштучно считали. Я на другом ресурсе читал даже не просто полторы тысячи как здесь, а 1 529 штук! Одного наверно по дороге потеряли… Почему не 1530

  3. и как долго жить тем малькам? доплывут до первой трубы с со свободненскими какашками и всплывут к верху пузом. да и в любом случае, в качестве пищи зейская рыба крайне опасна, так что польза сомнительна